Центр здоровья

В 2009г. в рамках реализации национального проекта « Здоровье», правительством РФ начата реализация программы, направленной на формирование у граждан РФ здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. С этой целью созданы Центры Здоровья во всех субъектах Российской Федерации.

С 2010 года в ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника №1» организована  работа Центра здоровья для детей и подростков. Центр здоровья  является единственным  в городе    и  ведет прием детей из всех районов города. Основная задача центра  – выявление   риска развития заболеваний и  формирование здорового образа жизни у детей. В период посещения  Центра,  у детей и подростков оцениваются функциональные и адаптивные резервы организма, составляется прогноз состояния здоровья. По результатам осмотра проводится беседа для формирования  ответственного отношение к своему здоровью и здоровью близких. Посетители Центр здоровья обучаются гигиеническим навыкам и мотивируются к отказу от вредных привычек,  обучаются эффективным методам профилактики заболеваний. Результатом посещения Центра является получение рекомендации по питанию, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, разработка мероприятий по формированию здорового образа жизни.

В рамках приема ребенку или подростку проводится  комплексное обследование здоровья: ЭКГ, биоимпедансметрия, спирометрия, определение сахара крови, оценка состояния полости рта. При выявлении риска развития  заболевание ребенок получает рекомендации на посещение  врачей-специалистов, педиатра, психолога.

Центр Здоровья состоит из следующих кабинетов:

·         Кабинет программного инструментального обследования

·         Кабинет лабораторного обследования

·         Кабинет школы здоровья

·         Кабинет инструментального обследования

·         Кабине гигиениста стоматологического

·         Кабинет врача Центра Здоровья

Центр здоровья находится в ГБУЗ НО Детская городская поликлиника №1 Приокского района по адресу: Н.Новгород площадь Жукова д.1.

Номер телефона: 466-32-10, прием ведут педиатры   Шкробато Елена Александровна и  Крамкова Вера Васильевна.

Часы приема: Понедельник- пятница с 8.00 до 18.00 в две смены. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Порядок записи на прием в Центр здоровья:

1.     Предварительная запись осуществляется специалистами центра здоровья по  направлению врача педиатра или при личном обращении; Возможная предварительная запись по номеру телефона 466-32-10;

2.     При себе иметь полис ОМС, СНИЛC, свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

Работа Центра Здоровья регламентируется приказами:

1. Приказ МЗ и СР РФ от 19.08.2009 № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая  сокращение потребления алкоголя и табака»;
  2. Приказ МЗ РФ от 30.09.15 № 683-н «Об утверждении порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа  жизни в медицинских организациях»;
  3. Приказ МЗНО от 13.01.2012 №24 «Об организации деятельности центров здоровья для взрослого и детского населения и закреплении зон ответственности».