Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь

В 2019 году ГБУЗНО «Детская городская поликлиника №1 Приокского района участвовала в реализации проектов бережливого производства:

o   « Организация работы регистратуры »;

o   «Оптимизация приема у врача-педиатра участкового»;

o   « Оптимизация процедуры забора капиллярной крови в лаборатории»;

o   « Оптимизация процесса профилактического приема  детей в возрасте 1 месяца»

Целью проектов  стала необходимость оптимизация работы поликлиники, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

Все проекты были направлены  на повышение удовлетворенности медицинской помощью пациентами и их родителями, повышение качества оказания медицинской помощи, рациональное использование рабочего времени сотрудниками детской поликлиники.

Для работы по проектам были проанализированы основные проблемы и разработаны мероприятия по их решении.

В рамках проекта «Организация работы регистратуры» :

Выполнен ремонт и перепланировка  регистратуры детской поликлиники с созданием свободного  пространства. Для сотрудников регистратуры разработана логистика  их перемещения и созданы комфортные условия для их работы .

Организовано отдельное закрытое помещение для хранения карт, выполнена их маркировка по участкам и возрастам. Дополнительно приобретены  стеллажи.

Для  более удобного общения  с пациентами, в регистратуре   созданы  дополнительные большие открытые окна.

Отдельно от регистратуры организована работа колл-центр для  приема звонков от пациентов и родителей.

В холле регистратуры размещена подробная наглядная информация, на электронном информационном стенде пациентам доступно расписание  педиатров и узких специалистов.

Для  повышения удобства получения медицинской услуги  внедрена предварительная запись на прием через Интернет, по телефону и при личном обращении.

Амбулаторные карты на прием доставляются отдельным сотрудником регистратуры и подбираются предварительно по списку пациентов.

По результатам  внедренных мероприятий  сократилось время ожидания услуги в регистратуре поликлиники с 30 минут до 5 минут, уменьшилось количество пациентов в очереди, повысилось качество  предоставляемой услуги и сократилось количество жалоб.

Было

Стало

Было   Стало
 Стало

В рамках проекта «Оптимизация приема у врача-педиатра участкового»

Внедрена предварительная электронная запись на прием к педиатрам – первичная и повторная.  Пациенты на первичный прием могут самостоятельно записаться через Интернет, по телефону и при личном обращении. Пациенты на повторные посещения планируются и записываются  участковым педиатром с учетом показаний.

Сотрудники регистратуры заранее  подбирают амбулаторные карты на прием, поэтому пациенты по предварительной записи  избавлены от очередей в регистратуру.

Открыт кабинет оформления справок и кабинет оказания неотложной помощи. Это дало возможность перераспределить потоки  больных и здоровых пациентов.

В детской поликлинике выполнен ремонт и созданы комфортные условия пребывания  пациентов: приобретена мягкая мебель, организована комната здорового ребенка, комната для кормления. Выполнен ремонт входной группы и закрытой колясочной.

По результатам внедренных мероприятий уменьшился неформальный поток пациентов, приходящих на прием к педиатру без предварительной записи. Организована рациональная логистика педиатрического приема.  Создание комфортных условий позволяет пациентам более спокойно ожидать получения  медицинской услуги  и уменьшает негативный эмоциональный настрой.

Педиатрическое отделение

В рамках проекта « Оптимизация процедуры забора капиллярной крови в лаборатории»

Также внедрена предварительная запись на проведение лабораторных исследований. Запись  выполняет участковый  педиатр или врач специалист на приеме. Предварительная запись позволила сократить количество пациентов  в очереди, увеличить пропускную способность с 40 до 90 человек в день.

Для сотрудников лаборатории разработана рациональная логистика, которая значительно сокращает время оказания медицинской услуги и делает ее более доступной.

В холл лаборатории приобретена мягкая мебель, ожидание стало более комфортным.

Лабораторное отделение

В рамках проекта « Оптимизация процесса профилактического приема  детей в возрасте 1 месяца».

Организована предварительная запись через участковых медицинских сестер, через Интернет, по телефону или при личном обращении.

Разработан информационный лист для прохождения  профилактических осмотров. Даты и время посещения поликлиники планируются заранее.

Приобретено новое дополнительное оборудование, что сделало прохождение профилактических осмотров новорожденных боле комфортным, быстрым и удобным. Качество проведения медицинских осмотров стало более высоким.

В настоящее время, работа ГБУЗНО «Детская городская поликлиника №1 по проектам успешно продолжается. Внедрение проектов по бережливому производству позволяет сберечь время пациентов и сотрудников поликлиники, повысить качество и доступность медицинской услуги.