Главная » Случаи лечения » Хронический гингивит: успешный случай удаления зубного камня с помощью профессиональной чистки рта

В клинику обратился 45-летний мужчина с зубным камнем.

Пациент рассказал, что пытался сам снять зубной камень щёткой, но у него не получилось. Вдобавок начали кровоточить дёсна и появился неприятный запах изо рта.

Полоскал рот отварами из трав, но это не помогло.

В последний раз посещал стоматолога примерно за 5 лет до обращения. Зубной камень заметил около двух лет назад. Воспаление было вялотекущим с периодическими обострениями.

Схожее заболевание было у отца пациента.
Мужчина курит табак. Работает на заводе по графику, питание и режим дня нерегулярные. Болеет гастритом.

У пациента отмечалась скученность зубов и набухание десневых сосочков, обильный налёт на зубах и зубной камень. Слюна была вязкой и густой. Лимфоузлы не увеличены. На языке определялся налёт и трещины, на жевательных зубах — кариес.

Мужчину дополнительно направили на консультацию к гастроэнтерологу.

Хронический катаральный гингивит.
До и после лечения

Пациенту провели комплексную профессиональную гигиену полости рта:
  • изолировали рабочее поле с помощью OptraGate;
  • нанесли анестезию;
  • удалили зубной камень с помощью ультразвукового скейлера;
  • удалили налёт с поверхности зубов с помощью системы Air Flow;
  • отполировали зубы щёткой и пастой Detatrine Z;
  • провели реминерализацию.

В итоге на приёме удалось избавиться от налёта и зубного камня.
После этого мужчине дали рекомендации:
  • не есть в течение двух часов;
  • не принимать сильно горячую или сильно холодную еду на протяжении суток (употреблять продукты комнатной температуры);
  • исключить красящие продукты в течение дня (чёрный чай, кофе, газированные напитки, свёклу, морковь и т. п.); ⠀
  • чистить зубы 2 раза в день зубной щёткой средней жёсткости;
  • использовать скребок для языка, флосс и ирригатор в качестве дополнительных средств гигиены; ⠀
  • полоскать рот после приёма пищи; ⠀
  • жевать резинку 5 минут после еды; ⠀
  • проводить профессиональную гигиену рта раз в 3 месяца;
  • наносить на дёсны мазь Солкосерил дента тонким слоем два раза в день, после чего не пить и не есть в течение получаса — курс лечение 5–7 дней;
  • полоскать рот растворами антисептиков (Фурацилином или Хлоргексидином) на протяжении недели;
  • посещать стоматолога раз в 3 месяца и соблюдать правила гигиены;
  • провести санацию всех кариозных зубов;
  • отказаться от вредных привычек (курения).

На контрольном осмотре слизистая полости рта бледно-розового цвета, без патологий. Наддесневые и поддесневые зубные отложения отсутствовали. Неприятного запаха изо рта не было.

Профилактика зубного камня в основном заключается в правильной личной гигиене полости рта дома. Огромное значение имеет правильное питание пациента: пища должна быть богатой витаминами и минералами и быть более жёсткой по консистенции. Важную роль играет посещение врача стоматолога, осмотры нужно проходить раз в полгода.