Сухая гангрена стопы: случай успешного лечения без ампутации ноги

Главная » Случаи лечения » Сухая гангрена стопы: случай успешного лечения без ампутации ноги

18 января 2021 года в «Чеховский сосудистый центр» обратился 71-летний пациент с хромотой и гангреной правой стопы.

Мужчина уточнил, что стопа постоянно болела даже в спокойном состоянии.

Обезболивающие препараты помогали лишь временно.

В декабре 2020 года на фоне длительного сахарного диабета 2-го типа появилась резкая боль в правой стопе и некроз пальцев. Медикаментозная терапия не помогала, площадь некроза увеличивалась вплоть до развития гангрены. В хирургическом стационаре по месту жительства мужчине предложили ампутацию ноги до бедра, но он отказался и обратился в сосудистый центр.

Ранее перемежающейся хромоты у пациента не было, боли в ногах при ходьбе не беспокоили. Инфаркты и инсульты также не возникали.

При осмотре не прощупывался пульс подколенной артерии правой ноги.

МСКТ-ангиография аорты брюшного отдела и артерий ног с помощью введения контрастного вещества выявила закупорку подколенной артерии и артерий голени правой ноги.

Атеросклероз артерий нижних конечностей на фоне хронического сахарного диабета 2-го типа, декомпенсация.
Осложнения:
  • сегментарная закупорка глубокой бедренной и задней большеберцовой артерий справа, закупорка правой ободочной и передней большой берцовой артерий справа и передней большой берцовой артерии слева.
  • ишемия, угрожающая потерей правой ноги;
  • гангрена правой стопы;
  • хроническая артериальная недостаточность правой ноги IV (последней) стадии.
Пальцы правой ноги при поступлении

Стопа при поступлении

Культя стопы спустя 15 дней после успешной сосудистой операции и иссечения некрозов

Культя стопы спустя 4 месяца после операции

Полное заживление культи стопы спустя 8 месяцев после операции

20 января пациенту выполнили:
  • бедренно-заднебольшеберцовое шунтирование реверсированной аутовеной — конец другой вены присоединили к бедренной артерии выше участка закупорки, а противоположный конец вшили в большеберцовую артерию, которая располагается в толще мышц голени, тем самым запустив кровоток в обход поражённого сосуда;
  • артериографию правого берцового сегмента — проверили состояние берцовых артерий;
  • баллонную ангиопластику задней большеберцовой артерии — ввели баллон, чтобы расширить сосуд;
  • некрэктомию правой стопы — удалили мёртвые ткани.
После операции мужчине назначили антитромботическую терапию. С февраля по июль он делал перевязки в домашних условиях.

На фоне консервативной терапии и ежедневных перевязок рана культи затянулась временной тканью и уменьшилась. Пациенту поэтапно удалили омертвевшие ткани на ране, но она долго не заживала.
Чтобы закрыть рану, 12 июля мужчине выполнили пластическую операцию культи с её реконструкцией. Спустя 8 месяцев после ампутации рана зажила и на культю можно было опираться.

После успешной операции по восстановлению кровотока и удаления мёртвых тканей боль прошла. Благодаря большому терпению пациента, который строго выполнял все предписания, ему удалось сохранить опороспособную и функциональную культю стопы.

Сухая гангрена — это жизнеугрожающая для пациента ситуация, когда ткани начинают отмирать на фоне недостаточности артериального кровотока. Этот клинический случай подтверждает, что есть альтернативные методы лечения, при которых не обязательно ампутировать ногу на уровне бедра. Если у больного ещё не начался «тотальный» некроз мягких тканей и есть возможность восстановить кровоток в ноге, этот шанс нужно использовать, чтобы попытаться сохранить пациенту ногу. Однако нужно понимать, что успех невозможен без полного доверия и готовности больного выполнять все рекомендации врача.