Главная » Случаи лечения » Активный аутоиммунный гепатит: случай успешной диагностики и достижения длительной ремиссии

1 октября 2018 года в клинику обратилась 53-летняя женщина с жалобами на боль в правом подреберье, которая отдавала в грудь и шею.

Пациентка отметила, что боль возникает периодически. Также она чувствовала слабость. Связывала болезнь с приёмом Монурала, который она стала пить после того, как анализы выявили повышение трансаминаз.

К вечеру начинала зудеть кожа, но после тёплого душа женщине становилось легче.

Впервые симптомы появились в марте 2018 года: слабость, утомляемость, гипотония, вздутие и распирание живота после еды, периодическая изжога. Женщина обратилась к терапевту. На осмотре врач отметил вздутие живота, болезненность в верхней его части и левом подреберье.
Пациентке предварительно диагностировали панкреатит, связанный с оттоком желчи, дисхолию (изменение в составе желчи) и хронический атрофический гастрит. Ей назначили комплексное обследование:
  • УЗИ брюшной полости — неоднородность структуры печени, умеренно-выраженные изменения в поджелудочной железе, эхопризнаки гепатита и холецистита;
  • ФГДС — диффузный катаральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, очаговый бульбит (воспаление бульбарного отдела кишки);
  • общий холестерин — 5,77 ммоль/л;
  • билирубин — 22 мкмоль/л (выше нормы);
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 815 Ед/л (норма до 30 Ед/л);
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 639 Ед/л (норма до 30 Ед/л);
  • амилаза — 92 Ед/л;
  • щелочная фосфатаза — 148 Ед/л (выше нормы);
  • сывороточное железо — 43 ммоль/л (выше нормы);
  • антитела к вирусу гепатита C (aHCVсум) — отрицательный результат;
  • антиген вируса гепатита В (HbsAg) — отрицательный.
После обследований диагноз установить не удалось, лечение также не принесло результатов, но женщину не направили на консультацию к гастроэнтерологу.

По словам пациентки, туберкулёза, венерического заболевания и гепатита у неё нет. Перенесла дизентерию и удаление опухоли (предположительно невриномы).
Аутоиммунными заболеваниями в семье никто не болел.

Женщина весила 57 кг при росте 165 см (индекс массы тела — 19). Кожа и слизистые нормального цвета, на предплечьях линейные расчёсы. В лёгких дыхание нормальное. Частота дыхательных движений — 17 вдохов и выдохов в минуту. Тоны сердца ритмичные и громкие. Частота сердечных сокращений — 73 удара в минуту.
Живот мягкий, симметричный, участвует в дыхании, болезненный во всех отделах. Печень и селезёнка не прощупываются. Стул и мочеиспускание в норме.

Результаты обследования, проведённого 1 октября (сразу при обращении):
  • антитела к ядерным антигенам (ANA) — отрицательный;
  • аутоантитела к рибонуклеопротеинам (RNP/Sm) — отрицательный;
  • антитела к Sm-антигену (Sm) — отрицательный;
  • антитела к цитоплазматическому антигену SS-A — обнаружены;
  • антитела к митохондриям (АМА М2) — обнаружены;
  • АЛТ — 927 Ед/л;
  • АСТ — 772 Ед/л;
  • щелочная фосфатаза — 182;
  • гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП) — 410 Ед/л;
  • билирубин — 35 мкмоль/л.
Показатели АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы и билирубина стали ещё больше, чем в марте 2018 года.
ФГДС выявила эрозии желудка.
Анализ от 5 октября выявил дальнейший рост некоторых показателей:
  • общий белок — 86 г/л (чуть выше нормы);
  • альбумин — 36 г/л (норма);
  • билирубин — 44,7 мкмоль/л;
  • ГГТП — 555 Ед/л;
  • щелочная фосфатаза — 189 Ед/л;
  • липаза — 59 Ед/л (норма);
  • глюкоза — 4,63 ммоль/л (ниже нормы);
  • общий холестерин — 4,97 ммоль/л (норма);
  • триглицериды — 1,32 (норма);
  • альфа-1-глобулин — 3,5 % (норма);
  • альфа-2-глобулин — 5,8 % (ниже нормы);
  • бета-1-глобулин — 4,9 % (норма);
  • бета-2-глобулин — 4,3 % (норма);
  • гаммаглобулин — 35,9 % (выше нормы);
  • исследование на протромбин (МНО) — 1,3 (чуть выше нормы);
  • фибриноген — 1,97 (норма);
  • СА-19-9 (маркер рака поджелудочной железы) — 50 (норма до 37);
  • СА-125 (маркер рака яичников) — 28 (норма до 35);
  • альфа-фетопротеин (АФП) — 146 (норма до 8);
  • антиген вируса гепатита В (HBcorAg) — отрицательный.
Чтобы уточнить диагноз, пациентку направили в краевую клиническую больницу, где ей провели биопсию печени.

Эрозии желудка.

Женщине назначили гормональную терапию, Урсодезоксихолевую кислоту и ингибиторы протонной помпы, которые замедляют высвобождение соляной кислоты в желудке.

Состояние пациентки значительно улучшилось: прошла слабость и исчез кожный зуд. Контрольные обследования также показали снижение показателей.
Результаты анализов от 28 декабря 2018 года:
  • лейкоциты — 12,2;
  • гемоглобин — 135;
  • тромбоциты — 178;
  • общий белок — 74 г/л;
  • билирубин — 11 мкмоль/л;
  • АЛТ — 42 Ед/л;
  • АСТ — 27 Ед/л;
  • ГГТП — 60 Ед/л;
  • щелочная фосфатаза — 91 Ед/л;
  • гаммаглобулины — 25;
  • витамин Д — 8;
  • ферритин — 19.
Результаты анализов от 11 марта 2019 года:
  • лейкоциты — 11,8;
  • гемоглобин — 135;
  • тромбоциты — 174;
  • билирубин — 9,5 мкмоль/л;
  • АЛТ — 32 Ед/л;
  • АСТ — 26 Ед/л;
  • ГГТП — 45 Ед/л;
  • щелочная фосфатаза — 86 Ед/л.

Пациентке удалось достичь длительной ремиссии болезни.

Этот клинический случай показывает известные затруднения в дифференциальной диагностике аутоиммунных гепатитов. Интересной особенностью является быстрый и полный эффект от проводимого лечения даже при очень высокой активности гепатита: женщина находится в длительной ремиссии на фоне поддерживающей терапии.