Главная » Случаи лечения » Частичная вторичная адентия и стираемость зубов: случай успешного восстановления зубного ряда

В московскую клинику «Protetics» в начале 2021 года обратилась женщина 34 лет.

У пациентки были удалены верхние и нижние жевательные зубы, из-за этого ей было трудно пережёвывать пищу. Также её беспокоил скол бокового резца, опущение уголков рта и внешний вид передних зубов (они были короткими и разного цвета).

При опросе женщина рассказала, что у неё бруксизм (скрежетание зубами во сне).

Первое удаление зуба было около 15 лет назад. Последнее — в прошлом году. На стираемость зубов впервые обратила внимание 5 лет назад.

Пациентка сообщила, что очень боится лечить зубы, особенно делать анестезию. Профессиональную гигиену полости рта в последний раз делала больше пяти лет назад.
В семье есть родственники с полными съёмными протезами зубов.

При внешнем осмотре было видно, что высота нижней трети лица снижена, уголки рта опущены. Рот открывался безболезненно в полном объёме. При пальпации (прощупывании) мышц лица боли не возникло. Поднижнечелюстные, околоушные и шейные лимфатические узлы не были увеличены. Цвет кожи лица в норме.

В полости рта справа и слева определялись разрушенные верхние и нижние зубы. После изучения КТ поставили диагнозы: хронический периодонтит и радикулярная киста.
На всех передних зубах определялись следы стираемости. На резцах верхней челюсти стояли старые пломбы.

Частичная вторичная адентия. Повышенная генерализованная стираемость зубов 1–2 степени. Вторичный кариес. Периодонтит и радикулярная киста моляров верхней и нижней челюстей.
Состояние зубов до лечения

Итоговый результат

Этапы лечения:
  1. Провели профессиональную гигиену полости рта.
  2. Удалили разрушенные моляры верхней челюсти.
  3. Удалили разрушенные нижние моляры и провели одномоментную имплантацию.
  4. Сняли оттиски с помощью лицевой дуги и установили модели челюстей в артикуляторе. Этот прибор воспроизводит движения нижней челюсти пациента и позволяет избежать ошибок при протезировании.
  5. Сделали восковое моделирование зубов.
  6. Подготовили и препарировали передние зубы, изготовили временные протезы.
  7. Провели имплантацию верхней челюсти в области ранее удалённых моляров.
  8. Поставили на имплантаты временные протезы.
  9. Оценили окклюзию (смыкание зубов), на основе результатов скорректировали временные конструкции.
  10. Изготовили и зафиксировали постоянные протезы: коронки из диоксида циркония винтовой фиксации на имплантатах; виниры и коронки e.max на верхних и нижних передних зубах.
  11. Изготовили ночные защитные каппы для профилактики сколов и стираемости.
После лечения пациентке дали назначения и рекомендации.

Уже через неделю после окончания лечения пациентка заметила улучшения. Стало намного удобнее пережёвывать пищу. Благодаря восстановлению эстетики передних зубов появилась уверенность в себе и улучшилось эмоциональное состояние. Использование защитных капп нормализовало сон и, как следствие, общее состояние.

На лечение потребовался год и двадцать четыре визита. В итоге удалось полностью восстановить эстетику зубов и их жевательную функцию, что положительно повлияло на ЖКТ в целом.

В этом клиническом случае важным этапом было планирование лечения со смежными специалистами: терапевтом, ортопедом, хирургом и зубным техником. Дополнительные методы диагностики и временное протезирование позволили увидеть все недочёты конструкций и вовремя исправить их при изготовлении постоянных протезов.
Особенность случая в том, что зубной ряд восстанавливали с опорой не на собственные зубы, а на дентальные имплантаты. Кроме того, протезирование проводилось наиболее современным способом: с помощью коронок из диоксида циркония на имплантаты и виниров e.max на передние зубы. Одно из преимуществ таких конструкций — более точное прилегание к тканям зуба, при условии, что протезы изготовлены по регламенту.