Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки: случай успешного лечения мужчины

Главная » Случаи лечения » Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки: случай успешного лечения мужчины

В 2021 году в больницу обратился 53-летний мужчина по настоянию сына. Молодого человека беспокоило, что отец сильно похудел.

Пациент рассказал, что за полгода он потерял 12 кг. Снижение веса сопровождалось слабостью, отсутствием аппетита, головной болью и болью в верхней части живота. По утрам была горечь во рту и чувство кома в горле.
Мужчина считал, что вес снижался из-за большого количества работы и недосыпа.

Иногда после приёма пищи появлялся дискомфорт в животе, при погрешностях в питании (например, после жирной и жареной еды) мучила изжога. Избавиться от боли помогал Фосфалюгель. Других препаратов не принимал.

Впервые жалобы, связанные с желудочно-кишечным трактом, возникли несколько лет назад, но мужчина к гастроэнтерологу не обращался. Примерно год назад начала появляться изжога. В таких случаях пациент принимал Фосфалюгель и Омепразол.
Все вышеперечисленные симптомы появились за полгода до обращения. На снижение веса обратил внимание лишь тогда, когда не смог надеть штаны — они стали слишком велики.

Работает на производстве оператором. Вредных привычек нет. Есть аллергия на Лидокаин (появляется отёк). Получает лечение по поводу ИБС, также болеет гипертонией и хроническим панкреатитом.
В семье с такими симптомами никто не сталкивался. У отца пациента была опухоль кишечника.

На приёме пациент чувствовал себя нормально. Его вес составлял 60 кг при росте 175 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 21 (нормальный вес). Температура — 36,6 °С. Кожа бледная и сухая. Дыхание нормальное, без хрипов. Артериальное давление — 120/70 мм рт. ст., частота дыхания — 16 вдохов и выдохов в минуту, частота сердечных сокращений — 81 удар в минуту. Тоны ритмичные.
Живот мягкий, чувствителен в верхней части и правом подреберье. Восходящий отдел кишечника также чувствителен, прощупывание нисходящего отдела вызывало боль.
По словам пациента, мочеиспускание и стул в норме.

По результатам общего анализа крови:
  • гемоглобин — 110 г/л (ниже нормы), 3 месяца назад уровень был выше — 154 г/л, т. е. в норме;
  • эритроциты — 3×10/л (ниже нормы);
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 34 мм/ч (выше нормы);
  • лейкоциты — 11×10 Ед/л (выше нормы).
В кале скрытой крови не было. На ЭКГ ритм сердца нормальный, частота сердечных сокращений — 72 удара в минуту, электрическая ось сердца (ЭОС) отклонена влево — признак гипертонической болезни.
По результатам биохимического анализа крови:
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 25 ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 28 ед/л;
  • общий билирубин — 18 мкмоль/л;
  • С-реактивный белок (СРБ) — 22 мг/л (выше нормы);
  • фибриноген — 2,2 г/л;
  • сахар — 5,4 ммоль/л;
  • холестерин — 5,6 ммоль/л.
ФГДС выявила:
Анализ на Helicobacter pylori положительный.
УЗИ органов брюшной полости показало хронический холецистит и панкреатит.

Язвы желудка средних размеров, ассоциированные с хеликобактериозом. Язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки. Обострение гастродуоденита.
Предположительно новообразование желудка.
Хронический холецистопанкреатит в ремиссии.

Пациента направили в гастроэнтерологическое отделение. Ему назначили:
  • диету стол № 1Б — резко ограничены продукты, возбуждающие секрецию желудка и раздражающие его слизистую оболочку, разрешается есть только варёную пищу или приготовленную на пару, еда должна быть полужидкой или пюреобразной;
  • Пантопразол — по 40 мг в сутки в течение четырёх недель, затем по 20 мг ещё четыре недели;
  • Амоксициллин 1000 мг — по таблетке 2 раза в сутки на протяжении двух недель;
  • Кларитромицин 500 мг — по таблетке 2 раза в сутки в течение двух недель;
  • Де-Нол 120 мг — по 2 таблетки 2 раза в сутки на протяжении месяца;
  • Линекс Форте — по капсуле в сутки в течение десяти дней.
Мужчина лечился амбулаторно. Чуть позже ему выписали:
  • Ребагит 100 мг — по таблетке 3 раза в сутки на протяжении месяца;
  • Альфазокс — 4 раз в сутки на протяжении восьми недель.
Пациента также осмотрел онколог и рекомендовал через полгода сделать контрольную ФГДС с биопсией.

Спустя 3 недели от начала лечения у мужчины появился аппетит, он набрал 2 кг. Ему дали новые рекомендации по питанию.
Через 4 недели пациент сделал контрольную ФГДС: язва двенадцатиперстной кишки начала рубцеваться, язвы желудка покрылись фибрином. Биопсия не выявила атипичных клеток (признаков перерождения в рак не было).
Мужчине назначили контрольную ФГДС с анализом на Helicobacter pylori через 5 месяцев.

Чувство дискомфорта в животе прошло, пациент прибавил несколько кг, ему также рекомендовали ежедневно контролировать вес.

Этот клинический случай показывает, что нельзя ждать, пока незначительные симптомы не превратятся в критические. Если вас что-то настораживает в своём самочувствии, нужно немедленно обратиться к врачу для обследования!