Главная » Случаи лечения » Хронический гингивит: случай успешного лечения у юноши с хроническим гастродуоденитом

В декабре 2022 года в тюменский медицинский центр обратился 17-летний парень с жалобами на сильную кровоточивость всех дёсен во рту.

Пациента также беспокоил неприятный запах и налёт на зубах, который нельзя было полностью счистить. Он также заметил, что дёсны приобрели странную форму.

Кровоточивость появлялась при чистке зубов и во время еды. Запах изо рта пропадал только при приёме пищи.

Ранее к стоматологу не обращался. Профессиональную гигиену полости рта не проводил. Чистил зубы стандартным способом, нерегулярно.

Вредных привычек нет. Режим питания не соблюдал. Сам парень оценивал качество питания как неудовлетворительное: ел однообразную, несбалансированную пищу. Злоупотреблял газированными напитками. В большом количестве пил молоко (до 1,5–2 литров в день).
Наблюдается у гастроэнтеролога по поводу хронического гастродуоденита. Мама также болеет гастритом.

При осмотре кожа шеи и вокруг рта нормального цвета. Прощупывание жевательных мышц боли не вызывало. Лимфатические узлы мягкие, безболезненные, не спаяны с окружающими тканями. Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) без особенностей, движения безболезненные и симметричные.
При осмотре рта определялся неправильный прикус. На зубах множественный кариес. КПУ (интенсивность кариеса) — 4 (умеренная). Слизистая оболочка губ, щёк, нёба, языка и дна полости рта бледно-розовая и умеренно влажная. Обе десны по всей длине красные, отёкшие, кровоточат при прощупывании.

При ощупывании десневых борозд пуговчатым зондом определялись ложные десневые карманы из-за отёка и утолщении десны, а также мягкие и твёрдые зубные отложения в пришеечной области всех зубов.
По результатам других обследований:
  • индекс по Грину — Вермиллиону (OHI-S, индекс зубных отложений) — 2,5 (неудовлетворительный);
  • индекс PMA (гингивита) — 60 % (средняя степень тяжести);
  • индекс гигиены — 3,7 балла (очень плохой уровень).

Хронический гингивит.

Пациенту провели лечение:
  • сделали аппликационную анестезию;
  • удалили поддесневые зубные отложения ультразвуковыми инструментами;
  • удалили наддесневые зубные отложения щёточкой на механическом наконечнике и полировочной пастой;
  • медикаментозно обработали дёсны и полость рта раствором Хлоргексидина 0,05 %;
  • покрыли зубы фтор-лаком.
Для домашнего ухода ему назначили мягкую зубную щётку в течение одной недели, зубную пасту с растительным компонентом и зубную нить.
Парню также рекомендовали обратиться к гастроэнтерологу.

Через неделю после проведённого лечения кровоточивость и интенсивность запаха изо рта уменьшились. Осмотр показал снижение отёчности десны, покрывающей пришеечную область зуба. Остались незначительные мягкие зубные отложения, поддесневых зубных отложений не было.

Профессиональная гигиена полости рта помогла снизить отёчность, покраснение и кровоточивость, улучшило показатели индексов гигиены. Дыхание стало более свежим. Пациенту рекомендовали проходить такую процедуру не реже, чем раз в полгода.

Этот клинический случай показывает, что активно прогрессирующий гингивит на фоне воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта может принимать хронический, генерализованный характер.
В таком случае профессиональная гигиена становится неотъемлемой частью комплексного лечения совместно с терапией, которую проводят специалисты смежных областей: гастроэнтерологи и эндокринологи.