Эндометриома влагалища: случай успешного удаления большой кисты

Главная » Случаи лечения » Эндометриома влагалища: случай успешного удаления большой кисты

В частную клинику обратилась 30-летняя женщина с постоянными тянущими болями в области промежности.

Пациентку также беспокоило чувство инородного тела во влагалище, болезненные ощущения во время дефекации и учащённое мочеиспускание (до 10 раз в сутки). Периодически становилась раздражительной.

Боль в промежности усиливалась перед менструацией и во время полового акта.

10 лет назад у женщины обнаружили кисту влагалища. Так как образование было небольшим (3 × 3 см), ей рекомендовали следить за прогрессом заболевания.
Болезненность во время полового акта и учащённое мочеиспускание появились примерно 3–4 года назад.

У пациентки нет хронических заболеваний. Операций не делала.
Первая менструация началась в 10 лет. Сами месячные всегда были крайне болезненными и обильными. Единственная беременность наступила через 1,5 года попыток.

У женщины отмечался лишний вес: индекс массы тела (ИМТ) — 29 кг/м.
При вагинальном осмотре в зеркалах обнаружилась огромная округлая киста влагалища размерами 8 × 8 см на широком основании. Она исходила из верхней и левой стенок влагалища, а также частично из шейки матки. На ощупь мягка и подвижная, с жидкостью внутри.

У женщины повышен онкомаркер СА-125 — 45 МЕ/мл.
По результатам анализа крови:
  • гемоглобин — 105 г/л (ниже нормы);
  • эритроциты — 4,1 × 10(в норме);
  • железо — 32,02 мкмоль/л (выше нормы).
УЗИ подтвердило наличие большой кисты, исходящей из передней стенки влагалища, которая не была связана с мочевым пузырём.

Киста влагалища больших размеров. Анемия I степени. Избыточная масса тела.

Пациентку направили в гинекологическое отделение стационара, в рамках которого гинеколог-хирург и уролог провели операцию под интубационным наркозом. Во время хирургического вмешательства возникли технические сложности из-за широкого основания кисты, поэтому новообразование сначала вскрыли и очистили полость от густой жидкости шоколадного цвета без запаха. Далее врачи удалили стенки кисты и ушили её ложе пятью узловыми и двумя Z-образными швами.
После операции женщина получала антибактериальное и противовоспалительное лечение. Ей регулярно обрабатывали швы и само влагалище, чтобы не допустить развития инфекции. На 5-е сутки пациентку выписали.

Спустя 2 недели после лечения швы были в удовлетворительном состоянии. Женщине назначили полугодовой курс Диеногеста в непрерывном режиме.
По результатам гистологического исследования, у пациентки диагностировали эндометриоидную кисту влагалища.

Через 2 месяца все симптомы полностью прошли, на фоне Диеногеста болезненность и обильность менструации прекратилась, восстановилась анатомия стенок влагалища.

Эндометриомы влагалища появляются нечасто. Индивидуальный подход к каждой пациентке и своевременность лечения — это основа в достижении отличного результата и улучшении качества жизни женщины с таким диагнозом.