Острый холецистит: случай успешного лечения с помощью отсроченной операции

Главная » Случаи лечения » Острый холецистит: случай успешного лечения с помощью отсроченной операции

20 января 2023 года в Воронежскую областную клиническую больницу в порядке срочной помощи обратилась женщина с жалобами на сильную боль в правом подреберье.

Пациентка рассказала, что болезненные ощущения носили тупой и ноющий характер. У неё также поднялась температура. Женщина принимала спазмолитики и обезболивающие, но боль только усилилась.

Пациентка связывала этот эпизод с неправильным питанием: накануне она ела жареную курицу.

Впервые боль в правом подреберье и верхней части живота появились около года назад, но сильных приступов не было. УЗИ брюшной полости показало желчнокаменную болезнь без признаков обострения.
Боль усилилась за 4 дня до обращения и продолжала нарастать. Обезболивающие не помогали.

Мать пациентки прошла операцию по поводу желчнокаменной болезни, когда ей было 45 лет. Другой значимой патологии по родственной линии не было.

На приёме женщина испытывала сильную боль, держалась за правый бок. В положении лёжа рефлекторно сгибала ноги.
Язык суховат, обложен белесоватым налётом. При прощупывании живот мягкий и болезненный, в правом подреберье ощущался инфильтрат (жидкостное образование) размером в 10 × 15 см. Симптомов перитонита не было.

ФГДС показал признаки хронического гастрита с эрозиями без кровотечения, УЗИ брюшной полости — острый обтурационный калькулёзный холецистит и увеличение желчного пузыря до 12 × 5,5 см с утолщением и расслоением стенки.
Анализ крови выявил повышение уровня лейкоцитов (12 × 10/л) и амилазы (357 ЕД/л).
Обзорная рентгенография брюшной полости в пределах нормы.

Желчнокаменная болезнь. Острый обтурационный калькулёзный холецистит. Перипузырный инфильтрат. Обострение вторичного билиарного панкреатита.

Пациентку сразу же госпитализировали в хирургическое отделение, назначили консервативную инфузионную терапию и в срочном порядке наложили холецистостому (через прокол в коже ввели катетер для оттока желчи) под ультразвуковым контролем.

После разгрузки желчного пузыря и снижения давления к вечеру боль резко уменьшилась. На следующий день синдром практически прошёл. Через двое суток после операции женщине провели фистулохолецистографию, которая подтвердила диагноз.
Пациентку выписали спустя неделю на амбулаторное лечение и рекомендовали сделать лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря через 4–6 недель.

Спустя 5 недель после выписки женщину прооперировали. Операция прошла без затруднений, инфильтрат со временем исчез.

В случае, когда пациента более 72 часов мучают симптомы острого калькулёзного холецистита, а также наблюдается перипузырный инфильтрат, требуется срочная госпитализация и декомпрессия желчного пузыря с помощью холецистостомы. Операцию следует отложить, чтобы не допустить повреждения жизненно важных структур, таких как общий желчный проток, и уже в холодном периоде, спустя 4–6 недель, планово оперировать пациента.