Язва Марторелла: случай успешного лечения после детальной диагностики

Главная » Случаи лечения » Язва Марторелла: случай успешного лечения после детальной диагностики

В больницу обратилась 76-летняя женщина с язвой голени.

Пациентка отметила, что язва сильно болела. У неё также диагностирована ишемическая болезнь сердца и злокачественная гипертония IV степени (среднесуточное систолическое артериальное давление в течение дня — 200 мм рт. ст. и выше).

По словам женщины, боль усиливалась без объективных причин. Лекарства с трудом понижали давление.

Язва появилась примерно полгода назад. Хирург решил, что это атеросклеротическая язва и подобрал соответствующее лечение, однако пациентке оно не помогало.
Дерматовенеролог исключил инфекции и заболевания кожи.

Женщина около 15 лет состоит на учёте у кардиолога по поводу артериальной гипертензии III–IV степени. Сахарный диабет отрицает.

Незаживающий дефект кожи и мягких тканей был на левой ноге.

УЗИ помогло исключить артериовенозный компонент из списка предполагаемых причин развития язвы. После анализа крови убедились, что сахарного диабета действительно нет.
Ключевым фактором при установлении точного диагноза стала гипертония, которая вызвала спазм артериол с последующим некрозом тканей.

Язва Марторелла левой голени. Артериальная гипертензия III–IV степени.

Пациентке удалили омертвевшие ткани. В конце операции ей на сутки наложили мазевую повязку Бранолинд Н, чтобы предотвратить инфицирование раны и ускорить её заживление.
Женщине также назначили:
  • антигипертоническое лечение по индивидуальной схеме;
  • Сермион — по таблетке (10 мг) 3 раза в сутки на протяжении трёх месяцев;
  • Нимесил — по 2 раза в день в течение двух недель;
  • Аевит — по схеме на протяжении двух месяцев.

Результат лечения зависел от коррекции высокого артериального давления, поэтому заращение язвы и снижение болевого синдрома наступили через 3–4 недели, когда давление снизилось до 140–130 мм рт. ст.

После тесного сотрудничества с кардиологом и купирования приступов гипертонии удалось добиться излечения язвы. Чтобы ускорить её заживление, также использовали раствор антисептиков и раневые покрытия.

Этот клинический случай показывает, как важно скрупулёзно проводить дифференциальную диагностику трофических язв, особенно у пациентов с сопутствующими патологиями других органов и систем. Казалось, что медицинское следствие зашло в тупик, но правильно собранный анамнез решил вопросы диагностики почти сразу, что и позволило поставить верный диагноз.
Язва Марторелла — это всегда следствие нелеченной злокачественной гипертонии. Избавиться от язвы можно только после снижения патологического артериального давления. В связи с этим также важно отметить, что для более скорого выздоровления необходимо отказаться от курения.