Случай успешного удаления зуба после перелома нижней челюсти

Главная » Случаи лечения » Случай успешного удаления зуба после перелома нижней челюсти

В клинику «РЖД-Медицина» в Ростове-на-Дону к челюстно-лицевому хирургу обратился 32-летний мужчина с травмой лица.

У пациента отекла правая половина лица, зубы не смыкались, а открывание рта сопровождалось пульсирующей распирающей болью, которая усиливалась при разговоре и приёме пищи. Из-за сильных болезненных ощущений в области травмы пациент не мог нормально спать и есть.

Мужчина принимал обезболивающие (Нурофен и Ибуклин), которые облегчали его состояние на короткий промежуток времени.

Больной рассказал, что во время ссоры с незнакомцем тот ударил его кулаком в лицо. После травмы больной не терял сознание, тошноты и рвоты тоже не было. На следующий день мужчина обратился в поликлинику по месту жительства. Его осмотрел хирург и направил на рентген черепа в прямой и боковой проекциях. Рентген выявил перелом нижней челюсти. Врач дал ему рекомендации, в том числе назначил антибиотик Амоксиклав по 1000 мг два раза в сутки в течение 5 дней.

Эпидемиологическая обстановка по месту жительства спокойная. С инфекционными больными не общался, аллергии не было.

Мужчина находился в состоянии средней степени тяжести и ясном сознании. Нормально контактировал и ориентировался во времени и пространстве. Кожа и видимые слизистые были нормального цвета, температура тела — 36,7 С. Интенсивность боли по нумерологической оценочной шкале — 60 %.
Конфигурация лица была изменена из-за отёка мягких тканей нижней челюсти. Кожа без повреждений: собиралась в складку, над отёком цвет не изменился. При прощупывании нижней челюсти справа появлялась резкая боль, движения сустава были ограничены. При надавливании на отдалённые от перелома участки справа пациент также чувствовал болезненные ощущения, там же обнаружили патологическую подвижность отломков.
Коронковая часть 48-го зуба была разрушена более чем на половину, его корни в месте раздвоения были поломаны в продольном направлении и отмечалась их подвижность. Слизистая в этой области также была повреждена: она покраснела и сверху покрылась фибриновым налётом со сгустками крови. Кроме того, прикус стал открытым.

На ортопантомограмме было видно линию перелома, которая проходила через корни 48-го зуба и всё тело нижней челюсти. Существенного смещения не было.

Односторонний перелом нижней челюсти справа в области 48-го зуба.
Ортопантомограмма нижней челюсти

Мужчине под местной анестезией удалили 48-й зуб и обездвижили перелом нижней челюсти с помощью стандартных назубных шин Васильева.
Ему также назначили препараты:
  1. Цефтриаксон внутримышечно 1 г два раза в сутки;
  2. Кеторолак внутримышечно 1 г при болях;
  3. Капельницу с Метронидазолом внутривенно 300 мл в сутки;
  4. Хлоргексидин 0,05 % 5–6 раз в сутки (ротовые ванночки).

Через 5 дней после шинирования и медикаментозного лечения пациент отметил, что боль и отёк уменьшились. Его перевели на амбулаторное лечение, которое длилось три недели. В это время ему еженедельно проводили коррекцию межчелюстных резиновых тяг.

Кости нижней челюсти срослись, а лунка удалённого зуба зажила без признаков воспаления. Функции жевания и речи были восстановлены.

Этот клинический случай доказывает, что при своевременно оказанной помощи, соблюдении гигиены рта и рекомендаций врача по питанию и общим физическим нагрузкам лечение и реабилитация протекают без осложнений.