Гипотиреоз: случай успешного лечения болезни на фоне аутоиммунного тиреоидита

Главная » Случаи лечения » Гипотиреоз: случай успешного лечения болезни на фоне аутоиммунного тиреоидита

В поликлинику обратилась 54-летняя женщина с жалобами на дискомфорт в грудной клетке и выраженные отёки.

Пациентка рассказала, что в течение дня ощущала слабость, сонливость и апатию. Ей казалось, что с утра она просыпалась уже уставшей. На протяжении 6 месяцев постепенно нарастала одышка и в последнее время появлялась при любой физической нагрузке. Женщина также жаловалась на выпадение волос, зябкость, прибавление 5 кг, сухость кожи, плохое настроение и дискомфорт в области шеи.

Слабость и сонливость нарастали в течение всего дня. Косметические средства не помогали в борьбе с выпадением волос и сильной сухостью кожи.

Около 5 лет назад у пациентки впервые выявили повышенный уровень АТ к ТПО (антител к тиреоидной пероксидазе — ферменту щитовидной железы), однако показатели щитовидной железы и результаты УЗИ были в пределах нормы. Состояние расценили как «носительство АТ к ТПО». Тогда у женщины не было жалоб, и лечение ей не назначили.

Пациентка в менопаузе, заместительную гормональную терапию половыми гормонами в момент обращения не проходила.
У матери — выраженный диффузный зоб щитовидной железы без нарушения работы органа. У родной сестры — диффузный токсический зоб и тиреотоксикоз.

Пациентка весом 94 кг и ростом 163 см находилась в состоянии средней степени тяжести. Кожа бледная и холодная на ощупь, на стопах и локтях сильно шелушилась. Температура тела — 36,1 °С, артериальное давление — 134/84 мм рт. ст., пульс — 58 уд/мин. Тоны сердца ритмичные и глухие.
Дыхательная и мочеполовая системы без особенностей. Живот мягкий, немного вздут. Ноги, лицо и кисти рук отекли. Есть склонность к запорам, мочеиспускание безболезненное.

Анализ крови показал:
  • повышенный уровень тиреотропного гормона (ТТГ) — 46 мкМЕ/мл;
  • пониженный уровень тироксина свободного (Т4) — 0,8 нг/дл;
  • пониженный уровень трийодтиронина (Т3) — 1,2 пг/мл;
  • уровень АТ к ТПО — 1134 МЕ/мл.
УЗИ обнаружило увеличение щитовидной железы до 34 см(норма у женщин — до 18 см), снижение эхогенности и неоднородность структуры без узлов. ЭКГ выявила скопление жидкости в полости сердечной сумки.
Также с помощью лабораторных обследований удалось исключить патологии со схожими симптомами: анемию, дефицит витамина D и железа, болезни почек, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Манифестный гипотиреоз как следствие аутоиммунного тиреоидита. Диффузный зоб щитовидной железы (34 см). Отёчный синдром, гидроперикард (водянка сердца).

Пациентке назначили терапию тиреоидными гормонами в полной заместительной дозе: двухмесячный курс Левотироксин натрия по 125 мкг каждое утро натощак за 30 мин до еды.

Постепенно на фоне тиреоидной терапии у женщины увеличилась физическая сила, снизилась интенсивность одышки и нормализовался стул. У пациентки улучшилось настроение и снизилась плаксивость.
Через 8 недель терапии у неё пропали слабость и сонливость, улучшилось состояние кожи, перестали выпадать волосы, исчезли отёки и одышка.
По результатам лабораторного контроля, уровень ТТГ пришёл в норму. По данным УЗИ, объём щитовидной железы уменьшился до 22 см. Также в полости перикарда не определялась жидкость

Терапия полностью компенсировала недостаток гормонов. Состояние пациентки улучшилось, все симптомы прошли, результаты лабораторных и инструментальных исследований были в пределах нормы.

Этот клинический случай показывает, что адекватно подобранная доза тиреоидных гормонов может полностью купировать клинические проявления гипотиреоза.