Гиперчувствительный пневмонит: случай течения болезни под маской ХОБЛ

Главная » Случаи лечения » Гиперчувствительный пневмонит: случай течения болезни под маской ХОБЛ

В ноябре 2023 года на приём к пульмонологу клиники «Жемчужина Подолья» обратился мужчина 66 лет, чтобы получить заключение перед направлением на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).

Пациента беспокоил сухой кашель, нарастающая одышка, снижение сатурации (насыщения крови кислородом) по домашнему пульсоксиметру до 86 % и ниже даже в покое (норма от 95 до 100 %).

Физическая нагрузка значимо усиливала симптомы.

В течение 10 лет беспокоил нарастающий сухой кашель, мужчина постоянно наблюдался у терапевтов, обследовался. Ему поставили диагноз «хроническая обструктивная болезнь лёгких» (ХОБЛ), но лечение бронхолитиками и муколитиками не улучшало состояние. В последние годы усилилась одышка, сатурация не поднималась выше 86 % даже в покое.

Со слов пациента, он никогда не курил. Зато много лет разводит голубей, а дома держит канареек.

При осмотре общее состояние было средней тяжести из-за признаков дыхательной недостаточности. Кожа слегка цианотична (с синим оттенком). Частота дыхания 22–23 в минуту. Сатурация 86–88 % в покое. При малейшей нагрузке (например, когда мужчина одевался) сатурация падала до 84 % при относительно удовлетворительном самочувствии, что говорит о хронической дыхательной недостаточности. При аускультации (выслушивании) в лёгких слышна обширная крепитация (хрипы) с двух сторон. Сердце и органы брюшной полости без особенностей. Отёков нет.
Уже при осмотре диагноз ХОБЛ вызвал сомнения. Цианоз, обширная двусторонняя крепитация в лёгких, отсутствие удлинения выдоха, снижение сатурации до 84–86 % — совсем не характерная для ХОБЛ клиническая картина.

Пациенту сделали спирометрию (исследование функции внешнего дыхания) и проанализировали данные из амбулаторной карты за предыдущие годы. Стало понятно, что в течение нескольких лет у пациента пропорционально, прогрессирующе снижались все дыхательные объёмы. При этом индекс Тиффно был нормальным (индекс Тиффно — это отношение объёма воздуха, максимально быстро выдохнутого за первую секунду к жизненной ёмкости лёгкого). Такие изменения характерны для рестриктивных нарушений, при которых лёгкие не могут полностью расправиться и наполниться воздухом.
При просмотре диска компьютерной томографии от октября 2022 года были обнаружены классические признаки хронического гиперчувствительного пневмонита: мозаичная плотность лёгочной ткани с чередованием зон повышенной воздушности и уплотнений по типу матового стекла, тракционные бронхоэктазы (неравномерное расширение просветов бронхов) и участки, похожие на «сотовое лёгкое» (воздушные кисты).
Диффузионная способность лёгких была снижена до 56 %. Этот показатель отражает, насколько хорошо кислород и углекислый газ передаются (диффундируют) между лёгкими и кровью. В норме он должен быть не менее 80 %.
В общем анализе крови уровень гемоглобина был повышен до 172 г/л. Так организм пытался компенсировать хронический недостаток кислорода.

Гиперчувствительный пневмонит (лёгкое птицевода), хроническая нефиброзирующая форма. Дыхательная недостаточность 2-й степени.

Пациент начал получать лечение системными гормонами. Также мужчина удалил пернатых из квартиры и провёл генеральную уборку.

Через 2 недели наблюдалась значимая положительная динамика: одышка практически не беспокоила, сатурация поднялась до 97 %, цианоз и хрипы исчезли. Такой эффект подтверждает нефиброзирующий тип заболевания.

Пациенту предстоит длительное лечение, и полного выздоровления с учётом многолетнего течения ожидать не приходится. Но благодаря лечению удалось устранить дыхательную недостаточность и избавить мужчину от симптомов, которые снижали качество его жизни: кашля и одышки при физической нагрузке.

Гиперчувствительный пневмонит (ранее известный как экзогенный аллергический альвеолит) — это заболевание, которое развивается из-за вдыхания некоторых аллергенов, к которым организм начинает вырабатывать антитела, вызывающие воспаление ткани лёгких. Одна из частых причин хронической формы — длительный контакт с птицами.
Заболевание сложно распознаётся в общей лечебной сети и зачастую много лет скрывается под масками других болезней, чаще всего — ХОБЛ. Поэтому важно во всех случаях хронических заболеваний лёгких получить консультацию пульмонолога.
К сожалению, в ряде случаев заболевание продолжает прогрессировать даже после того, как причинный фактор перестал воздействовать, что значимо сокращает жизнь. Поэтому так важно при возникновении тревожных симптомов сразу обратиться к специалисту.