Главная » Случаи лечения » Дакриоцистит новорождённого: случай успешного лечения с помощью позднего зондирования

26 мая 2022 года в «Частную поликлинику» обратилась молодая мама с 5-месячным ребёнком. У малыша из левого глаза сочилось гнойное отделяемое.

Женщина рассказала, что из левого глаза также постоянно выделялись слёзы, поэтому кожа на наружном углу набухала и сморщивалась.

Малышу делали массаж, но это не принесло результата. Также использовали местные антисептики.

Со слов мамы, гнойное отделяемое из обоих глаз появилось в первые дни после рождения. Ребёнку назначили массаж и противовоспалительное лечение. Из правого глаза отделяемое прекратилось, но с левой стороны симптомы сохранились.

Малыш родился в срок, доношенный. Сразу после рождения чувствовал себя хорошо. Находился на грудном вскармливании. Рос и развивался по возрасту. Прививки делали по графику.

Ребёнок реагировал на осмотр, следил за предметом:
  • правый глаз — спокоен, глазная щель нормального размера, роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага чистая, радужка спокойная, среды прозрачные, световой рефлекс с глазного дна розовый;
  • левый глаз — глазная щель сужена, наружный угол глаза сморщенный и покрасневший, избыточная продукция слёзной жидкости, веки отёчны, края век красные, конъюнктива раздражённая, выделяется слизисто-гнойное вещество, роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага чистая, радужка спокойная, среды прозрачные, световой рефлекс с глазного дна розовый.
Область слёзного мешка без изменений. Переносица отекла.

Малышу также провели ретиноскопию.

Дакриоцистит новорождённого.

Маме посоветовали в ближайшее время сделать зондирование, а до тех пор продолжать массаж и обработку антисептиком.

На базе детского отделения областной клинической больницы ребёнку провели зондирование. Реабилитация прошла без особых проблем, несмотря на поздний срок процедуры.

В целом динамика лечения дакриоцистита новорождённого с помощью массажа и антисептиков достаточно эффективна, однако иногда требуется проведение инструментального зондирования.

Дакриоцистит новорождённого встречается достаточно часто. Этот случай показывает, что младенцы нуждаются в диспансерном наблюдении, которое позволяет вовремя выявить патологию и начать лечение.
В первую очередь при дакриоцистите необходимо назначить противовоспалительную терапию и научить маму технике массажа, так как это важный лечебный момент. Однако если терапия неэффективна, следует обратиться в стационар.
Оптимальный возраст ребёнка для проведения зондирования — 3–4 месяца. В это время ткани эластичные и подвижные, что позволяет добиться максимального результата. Эта процедура не требует госпитализации и наркоза. Вполне достаточно местного обезболивания. Если терапевтическое окно упущено, может понадобиться более травматичное вмешательство. Но не смотря на то, что оптимальное терапевтическое окно для зондирования было упущено, операция всё равно прошла хорошо и ребёнок выздоровел.