ГЭРБ: успешное лечение 4-летнего мальчика

Главная » Случаи лечения » ГЭРБ: успешное лечение 4-летнего мальчика

В январе 2023 года мама привела в клинику 4-летнего мальчика. У него часто развивались болезни верхних дыхательных путей, мучила отрыжка и тошнота вплоть до рвоты.

Женщина рассказала, что по утрам и редко по ночам ребёнка беспокоила ноющая боль в животе. Она появлялась в разных частях и не была связана с приёмом пищи. Спазмолитики не помогали. На языке появлялись язвочки, расположение которых менялось в течение недели.
Его тошнило утром до завтрака, иногда рвало съеденной накануне пищей. Отрыжка воздухом была объёмной и звучной, отдавала кислым. По утрам у мальчика также был осипший голос и покашливание без отхождения мокроты.
Часто болел респираторными инфекциями, связанными с повреждением верхних дыхательных путей: фарингитом, реже ларингитом. На фоне лечения состояние улучшалось, но першение и дискомфорт в горле сохранялись.

Мама отметила, что особенно сильно симптомы проявлялись после посещения общепита, особенно при употреблении фастфуда. Придерживаться диеты у мальчика не получалось, симптомы сохранялись.
Ему также становилось хуже, когда повышалась температура.

По мнению женщины, мальчик болеет от нескольких месяцев до года. Принимал обезболивающие и противовирусные, также пользовался спреями, но облегчение было незначительным, эффект — нестойким или отсутствовал.

Ребёнок рос и развивался соответственно возрасту, но выглядел чуть старше за счёт веса (повышенное питание). Со слов мамы, аллергии у него нет. Операций и травм не переносил. Судорог не было. Привит по индивидуальному графику в полном объёме.
Сама женщина болеет гастритом, не ассоциированным с Helicobacter pylori (НР). У отца мальчика дискинезия желчевыводящих путей.

У пациента кожа бледно-розовая и чистая. Подкожно-жировой слой выражен умеренно, распределён равномерно. Носовое дыхание свободное, отделяемого не было.
Подчелюстные лимфоузлы увеличены до 0,5 см, безболезненные, не спаяны с окружающими тканями. Зев немного покраснел. Задняя стенка глотки отёчная и рыхлая, по ней стекало скудное слизистое отделяемое. Гипертрофия миндалин II степени — лимфоидная ткань увеличена, из-за чего снижается подвижность мягкого нёба и появляется гнусавость. Миндалины умеренно покрасневшие, без налёта, сосуды просматривались хорошо, в лакунах чисто. Язык был густо обложен белым налётом, с участками изъязвлений. На зубах жёлтый налёт, хотя раз в 2 месяца мальчик делал ультразвуковую чистку.
Голос несколько осипший. В лёгких дыхание нормальное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, ясные, систолический шум на верхушке. Живот увеличен в объёме, мягкий, поддут, при прощупывании ощущалась умеренная болезненность в околопупочной области, которая отдавала к грудине. Печень у края рёберной дуги. Селезёнка не прощупывалась. Сокращение кишечника умеренное. Стул ежедневный, 4-го типа (нормальный). Мочеиспускание свободное и безболезненное.
Признаков менингита не было.

УЗИ органов брюшной полости показало аномальную форму желчного пузыря. От ФГДС женщина отказалась.
Показатели общего анализа крови в пределах нормы. Биохимический анализ крови показал низкий уровень витамина Д (24 нг/мл).
Дыхательный тест на НР отрицательный. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам в пределах нормы.
В копрограмме обнаружили:
  • переваренную растительную клетчатку;
  • мыла (остатки переваренного, но неусвоенного жира);
  • лейкоциты — 1–0;
  • мышечные волокна с исчерчённостью.
Исследования на энтеробиоз, яйца глистов и гельминтов показали отрицательный результат.
Анализы на вирус Эпштейна — Барра, вирус простого герпеса 1 и 2, цитомегаловирус и антитела (lgM, lgG) также отрицательные.

К21.0 ГЭРБ. Дисфункция билиарного тракта на фоне аномальной формы желчного пузыря.

Мальчику назначили диету (стол № 5) + образ жизни при ГЭРБ: он должен был спать на кровати с приподнятой верхней частью, не принимать пищу за 2–3 часа до сна, не напрягать пресс, исключить газированные напитки, шоколад, кислые овощи и фрукты, жареное, солёное, острое, а также уменьшить объём потребляемых продуктов за один приём пищи.
Ему также выписали:
  • ингибиторы протонной помпы — до еды в течение 28 дней;
  • прокинетики — до еды на протяжении 14 дней с постепенной отменой в течение недели;
  • антациды — после еды в течение 2 недель, повторный курс ещё через 2 недели;
  • минеральную воду — 10 мл/кг за 30 мин до еды 3 раза в сутки на протяжении месяца.

Мальчик соблюдал все рекомендации, и уже через 2 недели интенсивность боли снизилась, ещё через неделю она полностью прошла, отрыжка исчезла к 10-му дню терапии.

Ребёнок отметил, что на фоне лечения начал ощущать «лёгкость» в животе, тошноты не было.
Першение в горле и осиплость голоса не возникали в течение 3 месяцев, язык очистился от налёта.

Этот клинический случай показывает, что при ГЭРБ в первую очередь необходимо прекратить постоянный заброс содержимого желудка и кислоты в нижние отделы пищевода и ротовую полость. Это позволяет улучшить самочувствие пациента и привить ему новые правильные пищевые привычки.
В дальнейшем пациента может избежать обострений и возвращения симптомов болезни без использования медикаментов, если при начальных проявлениях ГЭРБ он будет соблюдать диету и вести правильный образ жизни.