Главная » Случаи лечения » Разрыв кисты яичника: случай успешного лечения с последующей беременностью пациентки

7 июля 2022 года в городскую больницу обратилась 33-летняя женщина с жалобами на резкие тянущие боли внизу живота.

Пациентка отметила, что боль отдавала в прямую кишку. Её также беспокоила тошнота, общая слабость и головокружение.

Анальгетики и спазмолитики немного притупляли боль, но ненадолго.

Впервые симптомы появились во время интимной близости примерно за 3 часа до обращения. Из-за боли женщина прекратила половой акт, приняла Дротаверин, который не принёс особого результата, и вызвала скорую медицинскую помощь. Бригада медиков доставила её в приёмное отделение городской клинической больницы.

В течение двух лет у пациентки была киста правого яичника размером 3–5 см, но она её никак не лечила. Крайний раз осматривалась у гинеколога полтора года назад.

Женщина находилась в нормальном состоянии. Артериальное давление — 110/78 мм рт. ст., пульс — 86 ударов в минуту. При прощупывании живота отмечала резкую болезненность в нижних левых отделах.
При осмотре на кресле была острая боль в области левых придатков, своды влагалища нависали.

УЗИ органов малого таза показал кисту в области левого яичника размером 6,5 см и до 300 мл свободной жидкости (возможно, кровь) в малом тазу.
Общий анализ крови:
  • гемоглобин — 85 г/л (признак внутрибрюшного кровотечения и хронической анемии);
  • лейкоциты — 17,5×10/л (выше нормы).

Апоплексия кисты левого яичника. Внутрибрюшное кровотечение.

В течение 40 минут после приезда в больницу пациентку доставили в экстренную операционную. Все необходимые анализы крови взяли на этапе оформления истории болезни.
Женщине с помощью лапароскопии удалили кисту с сохранением яичника. Киста была большого размера, внутри находилось отверстие (разрыв), из которого струилась алая кровь. Разрыв возник в результате полового акта.
Операция длилась 45 минут. Чтобы в дальнейшем у пациентки не развился спаечный процесс и перитонит, из полости малого таза и брюшной полости удалили свободную кровь.

После операции пациентка наблюдалась в отделении гинекологии. На 5-е сутки ей сняли швы и с нормальными показателями крови и прекрасным самочувствием выписали из больницы. Ей также назначили курс физиотерапии и гормональную поддержку.

Через 3 месяца пациентка похвасталась своим новым диагнозом — маточная беременность, 7–8-я неделя. Я был невероятно счастлив за неё!

Этот клинический случай наглядно показывает, как важно женщинам всех возрастов посещать гинеколога минимум раз в полгода.
Половой акт является угрозой разрыва кисты яичника у женщины. Если появляется острая боль, нельзя заниматься самолечением. Необходимо сразу обратиться к специалисту.
После проведённого лечения важно читать выписку и соблюдать все рекомендации.