Случай успешного лечения бесплодия на фоне миомы матки

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения бесплодия на фоне миомы матки

В августе 2021 года в Чебоксарскую клинику «Лекардо» обратилась 36-летняя женщина с жалобами на обильные кровянистые выделения из половых путей. Кроме того, женщина не могла забеременеть на протяжении двух лет.

Кровянистые выделения со сгустками стали возникать в последние три месяца после каждой менструации. Выделения были мажущие, тёмно-коричневые. Вместе с ними три месяца назад появились тянущие боли внизу живота.

Симптомы усиливались при интенсивных физических нагрузках и после полового акта.

Половое развитие больной соответствует возрасту: регулярная менструация началась с 14 лет по 4–5 дней, болезненная, обильная (по шкале Мэнсфилда – Водэ – Йогенсена), при которой полностью пропитанную прокладку меняют раньше чем через четыре часа. Менструальный цикл длится 28–30 дней. Последняя менструация прошла 8 августа 2021 года. Половую жизнь начала в 26 лет.
Половая жизнь регулярная, партнёр постоянный, контрацепцию не использует, так как планирует беременность. Беременностей, родов и абортов не было. На 12-й день последнего менструального цикла был получен положительный тест на овуляцию, на 16-й день фолликулометрия показала жёлтое тело размером 22 мм в левом яичнике.
Маточные трубы проходимы, спермограмма мужа в пределах нормы. Последнее УЗИ органов малого таза выявило подслизистый (субмукозный) узел на ножке до 14 мм в диаметре по задней стенке матки.
По словам женщины, хронического сальпингоофорита, псевдоэрозии шейки матки, заболеваний молочных желёз и госпитализаций у неё не было, операций не делала.

Туберкулёзом, гепатитом, инфекциями, передаваемых половым путём, ВИЧ, сахарным диабетом, ожирением, детскими и половыми инфекциями не болела. Злокачественных опухолей, травм и профессиональных заболеваний не было. Каких-либо заболеваний внутренних органов и систем, со слов пациентки, нет. Женщина не курит, алкоголь, наркотики и токсические вещества не употребляет.
Наследственность не отягощена. Врождённых патологий (хромосомных заболеваний), пороков развития, гемотрансфузий и аллергии нет.

Женщина была в удовлетворительном состоянии и ясном сознании. Температура — 36,4 °C, рост — 167 см, вес — 66 кг, индекс массы тела — 23,7 кг/м. Артериальное давление в норме (120/60 мм рт. ст.), частота сердечных сокращений — 84 раз в мин. Кожа розовая и чистая. Периферические лимфоузлы не увеличены и безболезненны.
При осмотре и прощупывании молочные железы мягкие, безболезненные, без деформаций или втяжений, с мягко-эластичными уплотнениями в серединных и боковых отделах, выделений из сосков нет.
Живот мягкий, безболезненный и симметричный, участвует при дыхании. Признаков раздражения брюшины и болезни почек нет. Вены на ногах нормальные, без сосудистых звёздочек. Стул и моча в норме. Педикулёза и чесотки нет.
Наружные половые органы сформированы правильно. Область вульвы розовая и чистая. Шейка матки чистая, коническая. Наружный зев точечный. Слизистая влагалища розовая с небольшим количеством слизистых выделений. Тело матки нормального размера, плотно-элластичное, подвижное и безболезненное. Придатки справа и слева не увеличены и безболезненны. Своды свободные.

Результаты общего анализа крови в пределах нормы, гемоглобин — 134 г/л. Половые гормоны в норме.
Флюорография паталогии не выявила. УЗИ показало патологическую сокращаемость слизистой оболочки матки, связанную с субмукозным (подслизистым) узлом в её полости.

Миома матки с наличием субмукозного узла. Бесплодие 1-й степени.

Пациентке без общего наркоза удалили субмукозный узел при помощи офисной гистероскопии и отправили его на гистологическое исследование.
Послеоперационный период прошёл гладко.

Через две недели после операции женщина пришла на плановый осмотр. За это время прошла необильная менструация. Жалоб не было.

В ноябре 2021 года у пациентки выявили маточную беременность сроком в три недели.

Данный клинический случай показывает, как важно не затягивать и обращаться к врачу при появлении первых, даже незначительных на первый взгляд, нарушений. Благодаря своевременному обращению и индивидуальному подходу к лечению пациентке удалось не только избавиться от беспокоящих симптомов с наименьшим вмешательством в организм, но и забеременеть.