Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения бактериального вагиноза, возникшего после приёма антибиотиков

В поликлинику г. Махачкалы 20 декабря 2019 года обратилась женщина 29 лет с жалобами на выделения из половых путей с неприятным запахом.

Симптомы появились 2 недели назад. Выделения обильные, приходится часто менять прокладки. Также пациентка отмечает дискомфорт в промежности, умеренную болезненность при половом контакте.

Запах и выделения практически постоянные. Выделения усиливаются после полового контакта.

Впервые аналогичное состояние появилось 3-4 года назад во время студенчества, вне замужества и половой жизни. Женщина связывала его с переохлаждением. К врачу не обращалась, лечение не проводила. Выделения и запах прошли самостоятельно.
В этот раз симптомы появились после перенесённого фарингита (воспаления глотки и миндалин) и лечения антибиотиками цефалоспоринового ряда. Пациентка связывает данное состояние с развившимся дисбактериозом кишечника.

У пациентки в анамнезе аппендэктомия (удаление аппендицита), носительство ВПЧ 18 типа, 2 года назад эпизод кандидоза. Одна беременность (протекала гладко, роды естественные, вес ребёнка 3300 г), выкидышей и абортов не было. Контрацепция — внутриматочная спираль.

Объективно:
  • Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу.
  • В зеркалах слизистые влагалища розовые.
  • Выделения из половых путей — пенистые, обильные с выраженным рыбным запахом.
  • Шейка матки цилиндрической формы, зев щелевидный.
  • Шейка матки гипертрофирована (увеличена), эктопия цилиндрического эпителия.
Вагинальное исследование:
  • Влагалище рожавшей, шейка матки по центру отклонена кзади, плотная.
  • Матка anteflexio (изгиб впереди).
  • Придатки: слева без особенностей, безболезненны; справа без особенностей, безболезненны.
  • В сводах: без особенностей.
  • Лимфатические узлы: без особенностей.
  • Осмотр заднепроходного отверстия: без особенностей.

pH-метрия «Кольпо-тестом» — 6,5 (норма 3,7-4,5).
Мазок на флору: мелкая палочка — обильно в поле зрения; ключевые клетки, лейкоциты — 8-10 в поле зрения, полиморфная кокковая флора.
Фемофлор 16 (расширенное молекулярно-биологическое исследование качественного и количественного состава микрофлоры мочеполовых путей у женщин)
  • Atopobium vaginae — 20-15 %.
  • Gardnerella vaginalis, Prevotella bivia, Porphyromonas spp. — 80-70 %.
  • Eubacterium spp. — 5-8 %.
  • Lactobacillus spp. — 0-4 %.
  • Mycoplasma hominis, Ureaplasma (urealyticum + parvum) — нет.
  • Candida spp. — нет.
  • Mycoplasma genitalium — нет.
  • Chlamydia trachomatis— нет.
  • Trichomonas vaginalis — нет.
  • Neisseria gonorrhoeae — нет
ВПЧ тест (учитывая носительство в анамнезе ) — не выявлено.
Цитология в пределах нормы, атипических клеток нет (NILM — негативный в отношении дисплазии или рака результат).

Внутриматочная спираль удалена. Пациентке назначен клиндамицин по одной свече один раз в день на ночь глубоко во влагалище в течение 6 дней.
Рекомендации:
  • Полный отказ от использования ежедневных прокладок.
  • Частая смена и использование только хлопкового нижнего белья.
  • Отказ от средств интимной гигиены с отдушками.
  • На время лечения строгая контрацепция барьерными методами либо половой покой.
  • Контрольный осмотр через месяц, если симптомы не исчезнут, то после последней свечи.

Уже после второй свечи пациентка почувствовала улучшение состояния. После полного курса отмечает значительный положительный эффект:
  • объём выделений намного уменьшился;
  • нет необходимости в применении ежедневных прокладок;
  • половой контакт стал безболезненным.

Учитывая достигнутый положительный эффект дальнейшее пероральное лечение назначено не было. Пациентка отметила полное прекращение выделений и отсутствие запаха, что намного улучшило её самочувствие и качество жизни.

Данный клинический случай подтверждает высокую эффективность монотерапии клиндамицином при бактериальном вагинозе. Стоит отметить, что исследование Фемофлор 16 наиболее удобное и информативное для диагностики состояния урогенитального тракта.