Главная » Случаи лечения » Рецидив варикоза после флебэктомии: случай успешного лечения с помощью современных технологий

12 сентября 2020 года в самарский «Центр флебологии и косметологии» обратилась 40-летняя женщина с жалобами на выраженный варикоз и отёк ног.

Пациентка рассказала, что варикозные вены тянулись по всей поверхности ног. При физической и статической нагрузке появлялась сильная боль. Женщину также беспокоил эстетический вид: на ногах были заметны выпирающие узлы, сосудистые сетки и звёздочки (телеангиэктазии).

Распирание и боль усиливались, когда пациентка долго сидела или стояла, например в поездках, когда она работала за компьютером или выполняла домашние дела. Жара также усугубляла симптомы, особенно отёки в области лодыжек.
Женщине становилось легче, если она лежала с приподнятыми ногами, надевала компрессионный трикотаж и принимала флеботоники.

В 2000 году, когда пациентке было 20 лет, у неё диагностировали варикозную болезнь и удалили большие подкожные вены на ногах (операция Бэбкока). Но через год варикоз вернулся.
В течение 20 лет она не обследовалась и не обращалась за медицинской помощью, пока не решила проконсультироваться с врачом в «Центре флебологии и косметологии».

У женщины были одни роды. От варикоза также страдают её родственники по материнской линии (собственно, мама и бабушка).

При осмотре отмечались:
  • выраженная варикозная трансформация сосудов в проекции больших подкожных вен обеих ног;
  • умеренный отёк в области голеней и лодыжек — до 1,5–2 см;
  • распространённые сосудистые сеточки и звёздочки;
  • послеоперационные рубцы в паховой области, на коже бёдер и голеней.
Пациентка свободно двигала обеими ногами. Чувствительность сохранена.

Ультразвуковое дуплексное сканирование вен ног выявило несостоятельные сафено-феморальные соустья, в которых большая подкожная вена впадала в бедренную, и длинные культи обеих больших подкожных вен (10 см) — результат операции и причина рецидива варикоза многочисленных притоков и перфорантных вен.

Варикозная болезнь вен ног. Состояние после флебэктомии с обеих сторон (2000 год). Рецидив. Ретикулярный варикоз и телеангиэктазии.
До лечения

4 месяца после лечения

Ситуация до и после лечения

Пациентке сделали ряд реконструктивных комбинированных манипуляций с применением самых современных методик:
  • эндовазальую лазерную коагуляцию (ЭВЛК);
  • минифлебэктомию;
  • эхосклерооблитерацию (склеротерапию под УЗ контролем);
  • микропенную микросклеротерапию (склеротерапию пеной).
Ей также назначили компрессионный трикотаж 2-го класса на месяц.

Женщина посещала клинику 2 раза в течение месяца. Ещё через месяц ей выполнили эстетические процедуры. В общей сложности лечебный процесс с реабилитацией занял 3 месяца, при этом пациентке не пришлось отрываться от работы и менять привычный образ жизни.

На контрольном осмотре спустя 4 месяца после операций отмечались незначительные следы от проколов в виде красных точек до 1 мм. Внешние проявления варикоза исчезли. Женщина была полностью довольна результатом лечения.

Этот клинический случай показывает значительное превосходство современных методов радикального лечения варикоза в сравнении с классической операцией — флебэктомией. К их преимуществам относится:
  • отказ от наркоза, разрезов и швов;
  • отсутствие необходимости госпитализации и временной потери трудоспособности;
  • снижение риска развития рецидива.