Главная » Случаи лечения » Рецидив базальноклеточного рака кожи: случай успешного удаления опухоли на скате носа

В Центральную клиническую больницу с поликлиникой Управления делами Президента РФ обратился 44-летний мужчина с опухолью на скате носа справа.

Пациент отметил, что края язвы кровоточат, а зона опухоли немного болит.

Симптомы усиливались при механическом раздражении, например при умывании, и проходили сами. Анальгетики и кровоостанавливающие препараты не принимал.

Впервые эрозия на скате носа справа появилась в 2013 году, когда пациент повредил кожу инородным телом. Повреждение постепенно увеличивалось и появилась язва. Мужчина обратился в больницу, где заподозрили базалиому.
С краёв дефекта взяли биоматериал для цитологического исследования, который подтвердил диагноз: базальноклеточный рак кожи ската носа справа cT1N0M0 (I стадия без метастазов и поражения лимфоузлов).
Пациенту вырезали дефект, в краях удалённого лоскута кожи опухолевого роста не было. Послеоперационный период осложнился расхождением краёв раны (зажила вторичным натяжением).
В апреле 2017 года в зоне послеоперационного рубца пациент заметил новый язвенный дефект, который возник без провоцирующих факторов. Цитологическое и гистологическое исследования выявили рецидив базальноклеточного рака кожи. По решению онкологического консилиума, мужчина прошёл курс близкофокусной рентгенотерапии по радикальной программе, после которой опухоль исчезла.
В мае 2022 года, после хирургического и лучевого лечения, на скате носа справа снова образовался язвенный дефект. При этом он увеличился на 1 см всего за 10 дней. По результатам цитологического исследования в поликлинике по месту прикрепления, клеток опухоли не было, поэтому его направили в Центральную клиническую больницу для дообследования и определения лечебной тактики.

Хронические болезни отрицал. Вредных привычек нет.

На момент госпитализации состояние удовлетворительное. Отклонений от нормы со стороны органов и систем не было.
На коже ската носа на фоне постлучевого фиброза отмечалась язва размером 1×0,8 см. Края язвы приподняты, подрыты, при контакте кровоточат. Дно язвы покрыто фибрином. Относительно смещаема.

Рентгеноскопия органов грудной клетки, УЗИ близлежащих лимфоузлов и ЭКГ патологических изменений не выявили. Результаты лабораторных показателей в пределах нормы.
Повторное цитологическое исследование диагностировало рецидив базальноклеточного рака.

Рецидив базальноклеточный рак кожи ската носа справа (pT1N0M0).
До лечения: дно базалиомы покрыто фибрином

Первые сутки после фотодинамической терапии: формируется геморрагический некроз опухоли

Через четыре дня после лечения: сформированный струп

Спустя 2,5 месяца после лечения: полное заживление

После общеклинического обследования пациента госпитализировали. Учитывая ранее проведённые методы лечения, размер опухоли и её местонахождение, онкоконсилиум назначил мужчине фотодинамическую терапию.
10 июня 2022 года пациенту ввели производное Хлорин Е6 в дозировке 1 мг/кг, чтобы увеличить чувствительность кожи к лазерному излучению. Аллергической реакции не было. Через два часа после введения препарата провели сеанс фотодинамической терапии на всю площадь опухоли с отступом от края на 5 мм. При воздействии лазерную волну длиной 662 нм периодически смещали (полипозиционно), обрабатывали взаимоперекрывающими полями. Плотность мощности лазерного излучения — 250 мВт/см, плотность энергии — 150 Дж/см.
Пациент хорошо перенёс процедуру, испытывал небольшую боль, которая прошла после приёма ненаркотических анальгетиков.

В первые сутки наблюдения отмечался отток лимфы, поражённый участок опухоли пропитался кровью (сформировался геморрагический некроз). На третий день образовался струп. Рана долго зарастала из-за постлучевого фиброза. Чтобы облегчить процесс, использовали Метилурациловую мазь.

Полное заращение дефекта зафиксировали на 70-е стуки. За время наблюдения негативных кожных проявлений не было.

Фотодинамическая терапия — это самостоятельный, высокоэффективный метод лечения злокачественных опухолей кожи. В случае, когда другие методы применить невозможно или их ресурс исчерпан, пациентов направляют но фотодинамическую терапию, которая обычно показывает хороший результат.