Рефракционная амблиопия: случай успешного лечения у 7-летней девочки

Главная » Случаи лечения » Рефракционная амблиопия: случай успешного лечения у 7-летней девочки

10 октября 2022 года в Подольскую областную клиническую больницу № 4 обратилась мама вместе с 7-летней дочкой, у которой было плохое зрение.

Пациентка плохо видела обоими глазами, часто моргала.

Мама замечала, что девочка наклоняет голову при работе на близком расстоянии.

Со слов женщины, первые нарушения зрения обнаружили во время профилактического осмотра в детском саду, когда девочке было 4 года. Тогда родители отвели её к детскому офтальмологу по месту жительства (в другом регионе). Врач назначил очковую коррекцию. Девочка носила очки неохотно и непостоянно.

Выписки о болезнях не было.
В семье на проблемы со зрением никто не жаловался, офтальмолога посещали редко: только при необходимости или во время профилактических осмотров.

Острота зрения в очках: правого глаза (OD) — 0,2, левого (OS) — 0,4. Зрение монокулярное с 5 метров, ведущий глаз — левый. Без очков глаза косят кнутри на 10°.
Глазные яблоки двигаются свободно. Конъюнктивы розовые и блестящие, роговицы прозрачные, сферичные, объём передних камер в норме, радужные оболочки структурные, рисунок не изменён, хрусталики прозрачные, зрачки размером 3 мм в центре. Реакция на свет живая. Стекловидные тела прозрачные.
Диски зрительного нерва бледно-розовые с сосудистым пучком в центре, артерии и вены в норме, ход сосудов не изменён. Соотношение сосудов 2/3, без очаговых изменений. Просматривался рефлекс в центральной части сетчатки, периферия также без патологии.

Линзы очков: правая — Sph +2,5 дптр, левая — Sph +1,75 дптр.
Авторефрактометрия (способность преломления световых лучей): правый глаз — Sph +4,5 (степень наклона: cyl -0,5 ax 135°), левый глаз — Sph +3,5 (степень наклона: cyl -0,5 ax 175°).
Также повторили эту процедуру на широкий зрачок (после 3-кратного применения Циклопентолата 1 %): правый глаз — Sph +6,5 (степень наклона: cyl -0,75 ax 130°), левый глаз — Sph +5,25 (степень наклона: cyl -0,5 ax 170°).

Сложный гиперметропический астигматизм с косой осью правого глаза, сложный гиперметропический прямой астигматизм левого глаза. Непостоянное альтернирующее сходящееся содружественное аккомодационное косоглазие. Амблиопия средней степени обоих глаз.

Девочке подобрали очки для постоянного ношения: правый глаз — 0,4 при сферической линзе +4,5 дптр (степень наклона: cyl +0,5 ax 40°), левый — 0,5 при сферической линзе +3,75 дптр (степень наклона: cyl +0,5 ax 85°).
Ей также назначили 10 сеансов плеоптического лечения (упражнения на специальном оборудовании для снижения косоглазия).

Повторный приём прошёл 5 декабря. Авторефрактометрия показала: правый глаз — Sph +4 (степень наклона: cyl -0,75 ax 132°), левый — Sph +3,25 (степень наклона: cyl -0,5 ax 173°).
Острота зрения в очках: правый глаз — 0,7, левый — 0,8. Зрение монокулярное с 5 метров. Косоглазие не определялось.
Ребёнку назначили окклюзию: она должна была закрывать каждый глаз на 2–4 часа в течение месяца.
На приёме 13 января 2023 года:
  • авторефрактометрия: правый глаз — Sph +4,25 (степень наклона: cyl -0,5 ax 135°), левый — Sph +3,5 (степень наклона: cyl -0,5 ax 173°);
  • острота зрения в очках: правый глаз — 0,8–0,9, левый — 0,9;
  • зрение монокулярное с 5 метров;
  • косоглазие не определялось.
Основываясь на достигнутом результате после первых месяцев лечения, ребёнку назначили полную коррекцию при широком зрачке, которая даёт максимальную остроту зрения, окклюзию по 3 часа для обоих глаз и плеоптическое лечение. Она также должна была носить очки.

На контрольном осмотре через 2 месяца зрение улучшилось. Мама отметила, что общее состояние дочери также стало лучше, она перестала утомляться, часто моргать и наклонять голову во время чтения, письма и других занятий на близком расстоянии.

Чтобы провести полноценное лечение амблиопии у детей, необходимо правильно выбрать препарат, расширяющий зрачок, получить адекватные диагностические данные рефракции и верно подобрать коррекцию.