Грипп А: случай успешного лечения непривитого ребёнка

Главная » Случаи лечения » Грипп А: случай успешного лечения непривитого ребёнка

14 декабря 2022 года в клинику «Плюс» в Ростове-на-Дону обратилась мама с 4-летним ребёнком, у которого каждые 4–5 часов повышалась температура до 39–40 °С.

Пациента мучил кашель, насморк, сильная заложенность носа, озноб, светобоязнь, головная боль и боль в суставах. Ребёнок был вялым, отказывался от еды, плохо пил, при подъёме температуры его рвало.

Мама давала больному жаропонижающие средства, но температура снижалась очень плохо и медленно.

Пациент заболел в ночь с 12 на 13 декабря. Накануне пришёл из детского сада в хорошем самочувствии, а ночью резко поднялась температура, возник озноб. В течение суток женщина давала ребёнку жаропонижающие. 14 декабря обратилась в больницу.

В семье ни у кого не было признаков ОРВИ.
В детском саду были болеющие дети с высокой температурой. Ребёнок в этом сезоне не получал вакцину от гриппа.

На осмотре пациент лежал на кушетке, плакал и был очень капризным. У него отмечалась сильная заложенность носа и небольшое покраснение горла. Температура тела на фоне жаропонижающего — 37,2 °С, насыщенность крови кислородом — 97 %.
Кашля не было. В лёгких хрипы не отмечались. Стул и мочеиспускание в норме. Барабанные перепонки не воспалены.

Экспресс-тест на грипп и коронавирсную инфекцию выявил у ребёнка грипп А.

J10.1 Грипп с другими респираторными проявлениями.

Пациенту назначили:
  • обильное питьё;
  • проветривание комнаты, соблюдение температуры воздуха +21–22 °С, влажность 50–60 %;
  • Ибупрофен или Парацетамол при повышении температуры;
  • ингибитор нейраминидазы (противовирусный препарат) — расчёт дозы исходя из веса.
Ему также запретили посещать общественные места. При сохранении высокой температуры следовало сдать общий анализ крови и мочи.
Родственникам, проживающим с ребёнком, назначили противовирусный препарат в профилактической дозе.

Высокая температура держалась ещё сутки, на следующий день она не поднималась выше 37,5 °С. Сохранялся незначительный насморк и покашливание.
Через 3 дня на повторном осмотре общее состояние ребёнка значительно улучшилось: прошла вялость, головная боль и светобоязнь. Он стал более активным. Родители не заболели.

Пациент выздоровел. Грипп прошёл без осложнений.

Этот клинический случай показывает, что тяжёлые симптомы гриппа могут проявляться неожиданно. Своевременное обращение к педиатру, проведение экспресс-теста, постановка диагноза, назначенное лечение и повторные осмотры позволили ребёнку выздороветь без осложнений.
Необходимо помнить, что в случае гриппа важно начать принимать противовирусный препарат в первые 48 часов. Дальнейшее его назначение бессмысленно. Эффективность препарата снижается, так как вирус быстро распространяется по организму. Однако нельзя использовать препарат без подтверждения диагноза, так как он может вызывать побочные эффекты.
Очень важно не забывать о сезонной профилактике гриппа. В худшем случае она позволит ребёнку легче перенести болезнь, а в лучшем — избавит его от заражения.