Главная » Случаи лечения » Перелом корня переднего зуба: случай удаления, имплантации и установки временной пластиковой коронки за один приём

15 ноября 2019 года в клинику обратилась молодая женщина 33 лет для замены металлокерамической коронки на переднем зубе верхней челюсти, которую ей установили несколько лет назад.

Пациентка жаловалась на подвижность коронки, боль в зубе, покраснение и отёчность десны в области этого зуба.

Боли и дискомфорт усиливались при откусывании и пережёвывании твёрдой пищи.

Зуб 2.1, по поводу которого обратилась пациентка, был восстановлен в 2016 году при помощи штифтово-культевой вкладки и металлокерамической коронки. В ноябре 2019 года после откусывания жёсткой пищи (сухарика) коронка стала подвижной, через 2 дня появился дискомфорт и припухлость десны в области этого зуба.

На другие проблемы со здоровьем пациентка не жаловалась.

При внешнем осмотре челюстно-лицевой области отклонений не выявлено, гипертонуса жевательных мышц нет.
При осмотре полости рта:
  • в области зуба 2.1 виден отёк и гиперемия (покраснение) десны со стороны губы;
  • выявлена подвижность коронки;
  • при зондировании («прощупывании» стоматологическим зондом) определяется перелом корня этого зуба на 3 мм ниже уровня десневого края.

По результатам конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ), на снимках видна линия перелома корня зуба.
Коревой канал запломбирован равномерно, до верхушки, патологических изменений кости в области корня нет.

Этапы лечения

Временная коронка

Было решено удалить зуб и на его место сразу установить имплантат с временной пластмассовой коронкой. Выполнить такую имплантацию можно только при достаточной плотности, ширине и высоте костной ткани альвеолярного отростка. В этом случае всё было в порядке: по результатам КЛКТ, плотность кости была умеренной (соответствовала 2-му типу), ширина составляла 8 мм, высота — 14 мм.
В ходе лечения под инфильтрационной анестезией:
  1. Удалили зуб 2.1 с помощью ультразвука (пьезохирургического аппарата) и периотомов — тонких и острых ножей, которые разрушают связку, держащую зуб в лунке.
  2. В лунку удалённого зуба одномоментно установили дентальный имплантат, при этом торк был равен 40 Н/см. Торк — это усилие, которое врач прикладывается при закручивании имплантата в кость. Принято считать, что у одномоментной имплантации, как в нашем случае, торк должен быть равен не менее 35 Н/см.
  3. Заполнили лунку костно-пластическим материалом. При этом использовалась собственная кость пациента и ксеногенный материал в соотношении 1:1.
  4. Выполнили пластику десны с помощью свободного соединительнотканного трансплантата (ССТ) с нёба.
  5. В день операции изготовили временную пластмассовую коронку на имплантате по технологии компьютерного сканирования, моделирования и фрезерования.

На вторые сутки после операции пациентка пришла на контрольный осмотр. Заживление проходило нормально.
Через 3 месяца женщине провели:
  • рентгенологический контроль — имплантат приживался хорошо;
  • динамометрическую пробу — при усилии 35 Н/см имплантат остался стабилен, боли и подвижности не было;
  • оценку десневого профиля — воспаления и отёка десны не наблюдалось.
После этого временную пластмассовую коронку заменили на постоянную керамическую, которая по цвету и форме максимально точно соответствовала рядом стоящим зубам.
При обследовании более чем через 3 года после установки имплантат был стабилен. Кость в области имплантата не разрушилась, воспаления не наблюдалось, контур десны соответствовал норме.

В результате лечения удалось получить хороший функционально-эстетический результат: зуб в полной мере выполнял свои функции и по виду ничем не отличался от родных зубов.

Этот клинический случай наглядно показывает, что с помощью одномоментной имплантации можно быстро и безболезненно заменить сломанный зуб, а немедленное изготовление временной коронки полностью исключает реабилитационный период и позволяет провести операцию без отрыва от работы и учёбы.