Главная » Случаи лечения » Перелом большеберцовой кости и контрактура колена: случай долгой реабилитации после операции

В конце июля 2020 года в клинику обратилась 32-летняя женщина с болью в левом колене.

Пациентка упала с высоты своего роста и после этого не смогла встать на ногу: возникло болезненное ощущение, которое усиливалось при движениях.

Женщина приложила на колено холод и ей стало легче, но по мере увеличения отёка боль вернулась. В связи с ухудшением самочувствия она решила обратиться за медицинской помощью. Обезболивающие препараты не принимала.

Женщина рассказала, что в момент падения нога будто «подвернулась» в колене, после этого возникла нестерпимая боль, а чуть позже появился отёк.

На диспансерном учёте у специалистов не состояла. Вредных привычек нет.

При осмотре левое колено отёкшее, болезненное, из-за чего пациентка не могла свободно им двигать.
Другие органы и системы без патологий.

Рентгенография сустава в двух проекциях выявила признаки закрытого перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением отломков.

Закрытый перелом.
Рентген после травмы

Рентген после операции

Женщине назначили операцию, в ходе которой установили в колено металлоконструкцию. После неё пациентке рекомендовали временно снизить нагрузку и не опираться на пострадавшую ногу, чтобы перелом мог срастись.
Однако, несмотря на соблюдение рекомендации, через пару недель женщина не могла сгибать ногу в колене. Постепенно это состояние прогрессировало и сформировалась контрактура — ограничение движений в суставе. Активное и чрезмерно обильное восстановление повреждённых тканей пациентки привело к тому, что коленный сустав стал «зарастать».
В результате нога сгибалась только на 30°. Женщина не могла ходить.

После начала активной реабилитации пациентка посещала занятия лечебной физкультуры для укрепления мышц и увеличения угла сгибания. Они проходили трижды в неделю и длились примерно 45 минут. Помимо этого ей назначили 10 сеансов комби-терапии и массажа.
Восстановление шло медленно. Если женщина пропускала хотя бы одно занятие, колено сгибалось хуже, даже при условии ежедневных домашних упражнений.
Тогда дополнительно к ЛФК ей назначили ударно-волновую терапию (УВТ), мягкие мануальные техники по Маллигану и Кальтенборну — Эвенту, а также постизометрическую релаксацию (ПИР). На фоне терапии угол сгибания увеличился до 70°.
По прошествии года пациентке удалили металлоконструкции вместе с мягкими тканями, которые мешали движению сустава. Чтобы не провоцировать дополнительное, «лишнее» заживление, все манипуляции проводили через маленькие проколы.
После операции нога свободно сгибалась до 90°, однако через пару недель снова вернулась к отметке 45–50°. Когда женщине сняли швы, занятия ЛФК с применением мягких мануальных техник продолжились. На фоне длительного лечения угол сгибания в коленном суставе достиг показателя в 95°. Тогда пациентка начала заниматься в тренажёрном зале, постепенно повышая нагрузку.

За всё время лечения женщина преодолела долгий путь восстановления. Сразу после операции она перемещалась на сидячей каталке, потом использовала ходунки и только спустя год после травмы смогла, хромая, подняться по лестнице на второй этаж своего дома.
Сейчас пациентка снова вышла на работу, занимается с персональным тренером, и лишь редкая хромота во время быстрой ходьбы слегка выдаёт в ней последствия тяжелейшей травмы.

Эта история разделила жизнь человека на до и после. Во время реабилитации женщина как-то сказала, что люди никогда не поймут важность здоровья, пока его не потеряют. Динамика развивалась медленно, но в итоге пациентка смогла вернулась к нормальной жизни.
Важным этапом реабилитации стало удаление мягких тканей, которые механически мешали движениям. Это позволило сделать женщине мощный рывок на пути к восстановлению.
Интересным и эффективны также оказалось сочетание ударно-волновой терапии с последующим занятием ЛФК.