Главная » Случаи лечения » Перекрёстный прикус с дисфункцией ВНЧС: успешное восстановление эстетики и работы челюсти

В ортодонтическую клинику «ОК» обратилась 27-летняя девушка, которая чувствовала боль при жевании.

Пациентка отметила, что из-за болезненности в левой околоушной области она также не может нормально открывать рот. При пережёвывании пищи слышала хруст. Девушка также рассказала о своих комплексах из-за асимметрии лица и прикуса.

Боль обычно усиливалась после приёма твёрдой пищи. Утром, чтобы открыть рот и почистить зубы, пациентке приходилось делать массаж околоушной области и выполнять суставную гимнастику.

Проблемы с прикусом появились ещё в детстве, болезненность в области височно-нижнечелюстного сустава началась с 12 лет, асимметрия лица — после 13. Примерно в 22 года девушке удалили нижний правый моляр (жевательный 46-й зуб). Также лечила осложнённый кариес на нижнем левом моляре (36-м зубе).

У членов семьи патологии прикуса нет. Пациентка не проходила осмотр у ортодонта, когда у неё были молочные зубы. Ранее прикус не лечила.

При осмотре привлекала внимание асимметрия лица: подбородок был смещён влево. При открывании рта левая суставная головка выходила за пределы суставной ямки и нарушала контуры околоушной области.
Осмотр полости рта выявил:
  • перекрёстный прикус в переднем отделе;
  • глубокую окклюзию — верхние зубы закрывали нижние;
  • отсутствие нижнего моляра;
  • множественные аномалии положения отдельных зубов.

Компьютерная томографии (КТ) ВНЧС выявила асимметричную форму правой и левой суставных головок с признаками повреждения. КТ также показала кисту более 5 мм в 36 зубе. Корневые каналы полностью запломбированы.
По результатам боковой телерентгенограммы, у пациентки:
  • гиподивергентный тип строения лицевого скелета — чрезмерное схождение челюстей;
  • значительное смещение нижней челюсти вперёд.

Перекрёстный прикус. Аномалия формы зубных дуг и положения отдельных зубов. Периодонтит 36-го зуба. Смещение косметического центра зубов снизу и сверху, дисфункция ВНЧС, лицевая асимметрия.

Чтобы избавить пациентку от боли и расслабить мышцы нижней челюсти, лечение начали со сплинт-терапии. Девушка на протяжении 4 месяцев ежедневно носила сплинт (каппу), который задал высоту прикуса. Ей также установили микроимпланты в области косой линии нижней челюсти справа и скулового отростка верхней челюсти слева.

Уже через месяц ношения каппы пациентка рассказала, что боль прошла и она может нормально открывать рот.
Спустя 4 месяца начался этап ортодонтического лечения: с помощью безлигатурной брекет-системы сместили нижнюю зубную дугу вправо, а верхнюю — влево, к микроимплантам. Создали условия для имплантации 46-го зуба. В процессе лечения также удалили 36-й зуб и вставили имплант.
Через 8 месяцев лечения на брекет-системе зубные дуги и зубы приобрели правильное положение.

Пациентке устранили патологию прикуса, нормализовали форму зубных дуг, вернули жевательную способность челюсти и восстановили эстетику улыбки. После исправления прикуса лицо стало симметричным.

Этот клинический случай показывает, что при исправлении прикуса, нормализации положения нижней челюсти и восстановления зубов можно не только вернуть привлекательный внешний вид, но и восстановить работу челюсти. Чтобы добиться такого результата, нужно пройти комплексное лечение, которое может длиться больше года. Однако если пациент проявит терпение и будет следовать всем рекомендациям врача, он сможет добиться впечатляющего эффекта.