Главная » Случаи лечения » Навязчивые мысли навредить своему ребёнку: случай успешного длительного комплексного лечения

В частную клинику Смоленска 2 октября 2021 года обратилась женщина 28 лет.

Пациентка жаловалась на навязчивые мысли причинить вред своему ребёнку, на фоне этого у неё появился страх за его жизнь.

Запретные побуждения усиливались во время игр с ребёнком, купания и при попытках контролировать себя. Поток навязчивых мыслей уменьшался, когда пациентка общалась со своей мамой, но облегчение было временным.

Впервые такие побуждения появились год назад. Женщина тогда ещё была беременна, они с мужем поехали на отдых к родственникам, у которых был ребёнок. При общении с 3-летним племянником появилась навязчивая мысль навредить мальчику.
После отпуска женщина вернулась домой и забыла про этот случай. Через 6 месяцев после родов навязчивые мысли появились уже по отношению к своему ребёнку и стали беспокоить ежедневно. Пациентка боялась, что может что-то сделать с ребёнком, обвиняла себя. Стала плаксивой и замкнутой, у неё нарушился сон, при этом женщина боялась поделиться проблемой с мужем, поэтому обратилась к специалисту.

Пациентка родилась в обычной семье. Ранее развитие проходило без особенностей. Мать по характеру тревожная, сама женщина росла прилежной и ответственной перфекционисткой. В школу пошла с 7 лет. Училась на отлично. Закончила школу с красным дипломом. Во время обучения одноклассники её сторонились, так как пациентка была замкнутой и малообщительной. В дальнейшем поступила в вуз получила высшее медицинское образование.

При осмотре никаких отклонений не выявлено. Кожа чистая, сухая. Горло не красное. Дыхание через нос свободное. Тоны сердца ритмичные, звучные. В лёгких дыхание везикулярное (нормальное). Живот мягкий, безболезненный при пальпации (прощупывании). Печень определяется по краю рёберной дуги (не увеличена). Периферические лимфоузлы и селезёнка не пальпируются.

По результатам МРТ головного мозга, очаговых образований не выявлено. В общем анализе крови — анемия. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме.

Обсессивно-компульсивное расстройство. Преимущественно навязчивые мысли или размышления.

Пациентке назначили антидепрессант Сертралин в дозе 300 мг на один год и курс когнитивно-поведенческой терапии. Также рекомендовали делать упражнения, направленные на расслабление.

Улучшения появились через 4 месяца после назначенного лечения. Однако летом перед поездкой на отдых случился рецидив: навязчивые запретные мысли вернулись, появились симптомы дереализации (ощущение, что окружающий мир нереальный) и деперсонализации (чувство изменения и отчуждения, раздвоения личности) с выраженным аффектом тревоги и ажитации (беспокойства, возбуждения и страха).
В связи с этим на 2 месяца назначили Оланзапин (антипсихотический препарат) в дозе 2,5 мг и рекомендовали ежедневно делать расслабляющие упражнения. После этого состояние улучшилось.

На протяжении года лечения удалось добиться выраженной ремиссии. Пациентке стало значительно лучше, но она продолжает принимать антидепрессант в поддерживающей дозе.

Этот клинический случай подтверждает известные затруднения в лечении обсессивно-компульсивного расстройства. У таких пациентов навязчивые запретные побуждения возникают внезапно и могут вернуться даже на фоне лечения. У этой пациентки хороших результатов удалось достичь благодаря длительной и комплексной терапии.