Очаговая алопеция: случай успешного лечения системными и местными препаратами

Главная » Случаи лечения » Очаговая алопеция: случай успешного лечения системными и местными препаратами

В клинику «Первая Дерматовенерология» обратилась 23-летняя девушка, у которой на правом виске выпали волосы.

Пациентка отметила, что выпадение волос сопровождалось зудом и жжением. Очаг алопеции постепенно увеличивался.

Особенно сильно волосы выпадали во время мытья головы.

Проблема возникла примерно за месяц до обращения. Ранее девушка не сталкивалась с чем-то подобным. Она не знала чем это вызвано, но не исключала связь со стрессовой ситуацией, которая возникла за два месяца до начала выпадения волос.

Ни у кого из членов семьи никогда не было очаговой алопеции.

При осмотре на правом виске отмечалась лентовидная полоса кожи без волос. Сама кожа в этой области слегка покраснела и отекла. По краям очага наблюдались расшатанные волосы, которые выпадали при незначительном воздействии. Ногти в норме.

Дерматоскопия выявила жёлтые точки пустых фолликулов, чёрные точки и обломанные волосы.
Анализы не обнаружили споры и мицелий гриба, сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С. Результаты общего анализа крови и мочи, а также биохимического анализа крови в пределах нормы.
Другие лабораторные показатели:
  • уровень тиреотропного гормона (ТТГ) — 4,3 мЕд/л (незначительно выше нормы);
  • сывороточное железо — 5,4 мкмоль/л (ниже нормы);
  • насыщение трансферрина железом — 8,26 % (ниже нормы);
  • витамина Д3 — 22 нмоль/л (ниже нормы).

L63.9 Гнёздная алопеция.
до начала терапии

через 12 недель от начала терапии

через 8 недель от начала терапии

через 18 недель от начала терапии

Пациентке назначили:
  • подкожные инъекции Метотрексата — по 15 мг с постепенным снижением дозы до полной отмены препарата;
  • Преднизолон — по 20 мг в сутки с постепенным снижением дозы в течение шести недель;
  • мазь Клобетазол пропионат 0,05 % — на протяжении двух месяцев.
Девушка также консультировалась с эндокринологом по поводу коррекции уровня сывороточного железа, витамина Д и ТТГ.

Через 4 недели от начала терапии спало покраснение и отёк, ещё спустя 2 недели очаг алопеции перестал увеличиваться. Через 12–18 дней после начала лечения появились пушковые, а в дальнейшем и терминальные волосы (тёмные, жёсткие и длинные).

После стабилизации процесса пациентке отменили назначенную терапию и выписали один и тот же препарат, но в разных концентрациях: сначала она использовала 5%-й Миноксидил, а через время перешла на 2%-ый препарат.

Этот клинический случай показывает, с какими сложностями сталкивается врач, когда ему необходимо выяснить причины алопеции.
Сейчас нет таких методов, которые бы гарантировали полное излечение данной болезни. Кроме того, вероятность рецидива при гнёздной алопеции в течение ближайших 10–20 лет крайне высока. Однако девушке удалось достичь полного регресса в короткие сроки: очага выпадения волос полностью зарос жёсткими длинными волосами. Такого результата удалось добиться с помощью коррекции уровня ТТГ, сывороточного железа и витамина Д, а также благодаря системной терапии и местному лечению.