Главная » Случаи лечения » Открытый перелом левой голени: случай успешного сращения костей с помощью аппарата Илизарова

3 марта 2021 года в приёмное отделение Клинической больницы скорой медицинской помощи доставили 42-летнего мужчину, которого сбил грузовик.

Пациент жаловался на выраженную боль в области левой голени и голеностопного сустава.

Боль резко усиливалась, когда мужчина пытался пошевелить ногой.

За час до поступления пациент попал в ДТП: он переходил дорогу, когда его сбил грузовик. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи. Медики дали пострадавшему обезболивающее, провели инфузионную терапию, обеспечили неподвижность левой ноги и наложили на раны асептические повязки, после чего доставили в приёмное отделение.

Хронических заболеваний у пациента нет. Ранее ноги не травмировал.

Мужчину осмотрели дежурные врачи: травматолог, нейрохирург, хирург и анестезиолог-реаниматолог.
Левая нога была обездвижена с помощью транспортной шины, повязки на ранах обильно пропитаны кровью. Под повязкой отмечалась неровная рана размером 25×7 см с размозжением мягких тканей. Она умеренно кровоточила, на дне определялась оголённая большеберцовая кость.
Стопа на ощупь была тёплая, пациент мог двигать пальцами.

В условиях приёмного отделения выполнили некоторые обследования. КТ головного мозга, грудной клетки и таза не выявили других травм.
По результатам УЗИ органов брюшной полости (FAST-протокол), свободная жидкость в брюшной полости не определялась.
Клинический анализ крови показал лейкоцитоз.
Рентгенограмма выявила:
  • перелом левой голени в средней трети с костным дефектом и смещением отломков;
  • перелом пяточного бугра и ладьевидной кости без смещения отломков.

Открытый перелом обеих костей левой голени в средней трети с дефектом костной ткани и смещением отломков. Открытый перелом пяточной бугра левой пяточной кости и ладьевидной кости без смещения отломков. Обширная рваная рана левой голени. Рваная рана левой стопы. Травматический шок I степени (лёгкий).
Рана после вторичных хирургических обработок

Рана перед предстоящей фиксацией

Фиксация костей стержневым аппаратом наружной фиксации

Нога после установки аппарата наружной фиксации

Установка аппарата

Рентгенограмма после корригирующей резекции левой голени и фиксации аппаратом Илизарова

Голень после демонтажа аппарата Илизарова

Нога после демонтажа аппарата Илизарова

Рентгенограмма после демонтажа аппарата наружной фиксации

После проведённого обследования пациента доставили в экстренную операционную. Там ему хирургически обработали рану и зафиксировали кости левой голени и стопы с помощью стержневого аппарата наружной фиксации. После операции мужчину госпитализировали в отделение реанимации для дальнейшего лечения и динамического наблюдения.

7 марта, после стабилизации состояния, его перевели в травматологическое отделение. Ранний послеоперационный период осложнился массивным некрозом мягких тканей, поэтому пациенту поэтапно удалили мёртвые ткани и ежедневно проводили перевязки с использованием мази и специальных серебряных повязок. Рана голени очистилась и покрылась обильной грануляционной тканью, сформировался большой дефект кожи.
13 апреля 2021 года ему удалили часть большеберцовой кости, устранили деформацию малоберцовой кости и зафиксировали кости левой голени и стопы с помощью аппарата Илизарова. На поражённый участок пересадили свободный расщеплённый лоскут кожи пациента.
Течение раннего послеоперационного периода протекал без осложнений. Контрольная рентгенограмма показала сращение костей правой стопы, поэтому 12 марта сняли аппарат наружной фиксации.
На момент выписки у пациента сохранялась гранулирующая рана на уровне средней трети левой голени и пяточной области, края раны начали заживать.
Мужчина мог сам передвигаться с помощью костылей, давал полную нагрузку на ногу. От повторной кожной пластики отказался. Постепенно адаптировался к ходьбе с помощью трости с разгрузкой левой ноги, сам делал перевязки раны, которая зажила через 4 месяца после выписки.

На рентген-контроле от 29 октября 2021 года, через 6,5 месяцев с момента первоначальной травмы, кости полностью срослись.
2 ноября 2021 года демонтировали аппарата Илизарова. Рана голени к этому времени зажила.
В ходе лечения левая нога стала короче на 4 см, но пациент свободно опирается на неё при ходьбе. Носит ортопедическую обувь.
Мужчина был удовлетворён работой левой ноги и объёмом движений в голеностопном суставе.

Этот клинический случай показывает, что при открытых переломах голени у врача нет альтернативы аппарату Илизарова. Он позволяет начать раннюю нагрузку на ногу, выполнить надёжную фиксацию перелома, перевязывать раны, а также сокращает период реабилитации из-за более быстрого сращения перелома. Аппарат исключает риск периимплантных инфекций и послеоперационных осложнений.