Острый эпидидимит: случай успешного лечения без госпитализации

Главная » Случаи лечения » Острый эпидидимит: случай успешного лечения без госпитализации

В московскую поликлинику обратился 76-летний мужчина с острой болью в левой половине мошонки.

Постоянные болезненные ощущения, которые усиливались при движениях, мучили пациента в течение двух дней. Тогда мужчина решил осмотреть себя и нащупал болезненное уплотнение у левого яичка, после чего решил обратиться к врачу. Его также беспокоила слабость, потливость, вечерние подъёмы температуры до 38,5 °С и помутнение мочи.

Нимесулид давал временный эффект. Вечером накануне приёма пациент также принял пакет Фосфомицина, но безрезультатно.

Мужчина регулярно наблюдается у уролога по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Принимает по капсуле Тамсулозина в день.

Он также страдает от гипертонии и сахарного диабета 2-го типа. Постоянно принимает Аторвастатин, Каптоприл, Метформин и Эмпаглифлозин.
Есть аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.

На приёме пациент чувствовал себя неплохо, но его мучила боль. Температура — 37,3 °С. Живот при прощупывании мягкий и безболезненный.
Наружные половые органы визуально без изменений. Придаток левого яичка увеличен, отёчный и плотный. Само яичко в норме. При прощупывании правого яичка и придатков всё было в порядке.
Мочеиспускание безболезненное, несколько учащённое, без крови. Стул в норме.

Мужчине провели УЗИ:
  • почек — без патологии;
  • предстательной железы: объём простаты — 35 см, признаки ДГПЖ и хронического простатита, объём остаточной мочи — 30 мл;
  • органов мошонки — признаки эпидидимита слева, кровоток не нарушен.
Лабораторные исследования:
  • общий анализ мочи: повышенный уровень лейкоцитов (30 в п/зр) и эритроцитов (15 в п/зр), бактерии;
  • общий анализ крови: повышенный уровень лейкоцитов (13,9 × 10/л) и слишком высокая скорость оседания эритроцитов (СОЭ — 56 мм/ч), гемоглобин в норме (142 г/л);
  • бактериологический посев мочи: Streptococcus spp — 10 КОЕ/мл, чувствительный к Ципрофлоксацину, Офлоксацину, Амикацину, устойчивый к Левофлоксацину и Амоксиклаву.
  • биохимический анализ крови: глюкоза — 9,8 ммоль/л (выше нормы).

Острый эпидидимит слева. ДГПЖ.

Мужчине предложили экстренную госпитализацию в стационар, но он отказался. Тогда ему назначили:
  • Офлоксацин — по 400 мг раз в сутки на протяжении 15 дней;
  • Максилак — по капсуле в сутки в течение 20 дней;
  • Индометацин — по свече 100 мг на ночь на протяжении 15 дней;
  • Омепразол — 20 мг на ночь в течение 20 дней;
  • Тамсулозин — по капсуле в сутки, длительно.
При ухудшении самочувствия пациенту показана экстренная госпитализация. Ему также рекомендовали проконсультироваться с эндокринологом, чтобы скорректировать сахаропонижающую терапию.

На фоне лечения мужчине постепенно становилось лучше. Через неделю симптомы полностью прошли.

На осмотре спустя 2 недели при прощупывании придаток левого яичка был обычной консистенции и размеров, безболезненный. УЗИ органов мошонки не выявило патологических признаков.

Этот клинический случай показывает возможности консервативного лечения пожилых пациентов, страдающих сахарным диабетом. Хотя мужчине и было показано лечение в стационаре, терапия с помощью медицинских препаратов также дала положительный результат.