Перелом коронки: случай успешного удаления зуба с одномоментной имплантацией

Главная » Случаи лечения » Перелом коронки: случай успешного удаления зуба с одномоментной имплантацией

В институт функциональной и эстетической стоматологии «Сталант» обратился 45-летний мужчина.

Пациента беспокоила боль в нижнем правом жевательном зубе. Сначала она была острой, но к вечеру трансформировалась в ноющую.

Болезненные ощущения значительно усиливались во время приёма пищи. Чтобы облегчить состояние, мужчина принимал нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), но они помогали лишь на время.

Боль появилась после того, как мужчина откусил твёрдый кусок пищи и услышал «щелчок». Болезненный синдром не проходил в течение получаса, поэтому пациент выпил обезболивающее. К вечеру дискомфорт вызывало даже обычное смыкание зубов.
Ранее этот же зуб лечили по поводу глубокого кариеса. На него поставили композитную фотополимерную пломбу, которая замещает более 50 % твёрдых тканей зуба.

Мужчина следит за зубами, регулярно проводит профилактические осмотры и профессиональную гигиену полости рта.

При осмотре у пациента обнаружили отлом язычной стенки зуба 3.6, при этом стенка была подвижной. Простукивание зуба вызывало боль. В области повреждения также отмечалась травма слизистой оболочки со стороны языка.

КТ показала скол язычной стенки коронковой части зуба 3.6, который переходил в перелом медиального корня.

При обсуждении тактики лечения мужчина согласился на удаление зуба и одномоментную имплантацию.
В ходе операции пациенту:
  • ввели 1,7 мл Ультракаина Д-С форте, чтобы обезболить рабочую область;
  • разделили корни и удалили зуб с помощью элеватора и щипцов;
  • очистили лунку от воспаления и подготовили в ней ложе под имплантат;
  • установили имплантат Bego Semados размером 4,1 × 11,5 мм: усилие (торк) — 30 н/см, заглубление относительно зенитов соседних зубов (места перехода зуба в десну) — 3 мм;
  • поставили заглушку и уложили вокруг имплантата материал, способствующий восстановлению костной ткани;
  • подготовили контур костной ткани и установили формирователь десневой манжеты диаметром 4,5 мм;
  • провели мобилизацию мягких тканей и плотно ушили шовным материалом 4/0 (Cytoplast).
Операция длилась 80 минут. После неё мужчине рассказали, как ухаживать за зубом, и отпустили домой.

На второй день после операции пациент отметил, что боль исчезла и он вернулся к нормальной жизни. Через неделю ему сняли швы.
КЛКТ спустя 2 месяца показала, что имплантат полностью интегрировался.

Мужчина мог нормально принимать пищу, не опасаясь боли. Он также был доволен эстетическим видом своей улыбки.

Этот клинический случай показывает возможности решения проблемы, связанной с переломом корня или коронки зуба. Обычно вариант удаления зуба с одномоментной имплантацией является наиболее предпочтительным, так как лечение проходит в один этап, а также позволяет сократить сроки реабилитации. Кроме того, этот способ позволяет предотвратить уменьшение окружающих мягких тканей и убыль кости.