Главная » Случаи лечения » Случай лечения абсцесса полости рта у беременной, вызванного ретенированным 48 зубом

На амбулаторный приём к челюстно-лицевому хирургу обратилась девушка 22 лет с жалобами на «шишку возле зубов» и ограничение открывания рта. Из-за указанных жалоб появились значительные затруднения в приёме пищи. Вообще, данная клиническая ситуация является классической. Значительно усложняет её решение крайне нежелательное выполнение рентгеновских диагностических и контрольных снимков.

Боль локализуется в правой ретромолярной области. При пальпации резко усиливается, имеется флюктуация (жидкость в замкнутой полости).

Пациентка самостоятельно принимала НПВП с временным облегчение болевых ощущений. Также выполняла ротовые ванночки с содово-солевым раствором.

Жалобы с ухудшением беспокоят на протяжении недели. За день до приёма боли стали более интенсивными, появилось ограничение открывания рта и неприятный привкус во рту. Также отмечает формирование скученности зубов во фронтальном отделе нижней челюсти последние 2-3 года.Ранее проходила лечение брекет-системой, которая была снята около четырёх лет назад.

Беременность 22 недели, протекает спокойно. Аллергических реакций не выявлено.

Конфигурация лица не изменена, кожные покровы челюстно-лицевой области естественного цвета. При пальпации регионарных лимфатических узлов определяется их увеличение до 1 см, контуры ровные, пальпация безболезненна, узлы между собой и с окружающими тканями не спаяны. Открывание рта болезненно, ограничено до 2 см. В правой ретромолярной области нижней челюсти имеется гиперемия и отёк слизистой, пальпация резко болезненна, также отмечается флюктуация. На слизистой правой щеки имеются отпечатки зубов, белесоватый налёт. Видны медиальные бугры 48 зуба, дистальные прикрыты гиперемированной слизистой, из-под которой наблюдается гнойное отделяемое вязкой консистенции с резким неприятным запахом.

Рентгеновское обследование не проводилось ввиду беременности. На ортопантомограмме давностью полтора года определяются признаки ретенции зубов 1.8, 2.8, 3.8, 4.8. При термометрии выявлено повышение температуры тела до 37,8°C.

Абсцесс правой ретромолярной области. Ретенция зубов 1.8, 2.8, 3.8, 4.8.

Под проводниковой (торусальной) анестезией раствором ультракаина 1:100000 1,7 мл и инфильтрационной анестезией раствором ультракаина 1:100000 0,4 мл выполнено вскрытие абсцесса правой ретромолярной области. Получено около 3 мл густого гноя с резким запахом. Рана два раза промыта 3% раствором перекиси водорода и 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата. Выполнены удаление 48 зуба с применением боров и элеваторов, обработка раневой полости растворами антисептиков, наложение швов нитью монофил 5/0. Проведено два послеоперационных осмотра, на восьмые сутки швы сняты.

На вторые сутки после проведённого оперативного лечения воспалительные явления стали стихать. В послеоперационном периоде назначен трёхкратный приём НПВП. Через 10 дней пациентка отметила практически полное выздоровление.

В результате проведённого лечения девушка полностью выздоровела. Пациентке рекомендовано удаление оставшихся зубов (1.8, 2.8, 3.8) в плановом порядке после родов и окончания грудного вскармливания.

Данный клинический случай подтверждает необходимость планирования беременности, а также плановую санацию полости рта, в том числе рентгенографическое исследование и удаление ретенированных зубов «мудрости». Несоблюдение данных рекомендаций может привести к серьёзному осложнению беременности и необходимости выполнения оперативных вмешательств под наркозом с назначением серьёзной медикаментозной терапии, столь нежелательной в период беременности.