Случай латентного (скрытого) течения хламидиоза у семейной пары

Главная » Случаи лечения » Случай латентного (скрытого) течения хламидиоза у семейной пары

В начале октября 2018 года в хозрасчетную поликлинику на «Юношеской библиотеке» (г.Уфа) обратился молодой человек 1989 года рождения по направлению врача-гинеколога.

Жалоб на момент осмотра врачом-дерматовенерологом не предъявляет.

Считает себя здоровым. Ведёт активный образ жизни. Посещает спорт зал.

В октябре 2018 года супруга молодого человека, находясь в положении, перенесла выкидыш на раннем сроке. В ходе дальнейшего обследования у неё диагностировали воспалительное заболевание женских половых органов. При исследовании материалов (соскобов) из половых органов был выставлен диагноз «Хламидиоз». В связи с этим муж как контактное лицо был отправлен на профилактическое обследование к врачу-венерологу.

Пациент родился в г. Уфа, рос и развивался соответственно возрасту. Образование среднее специальное. Работать начал в 20 лет на тепловозоремонтном заводе. Женился в 2017 году, детей в браке нет. Жилищные условия удовлетворительные, санитарную гигиену соблюдает. Вредных привычек не имеет. Аллергологический анамнез не отягощён. Из перенесённых заболеваний отмечает ОРЗ, ОРВИ, острый аппендицит. Гепатит, туберкулёз, венерические заболевания отрицает. Отмечает частую смену половых партнёрш до брака.

При осмотре общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Телосложение нормостеническое, осанка прямая, рост 171 см, вес 76 кг. Кожные покровы физиологической окраски, тургор кожи в норме. Очаговые высыпания, шелушения и кровоизлияния отсутствуют. Видимые слизистые бледно-розового цвета. Оволосение по мужскому типу, соответствует возрасту.

Лабораторная диагностика проводилась двумя независимыми методами, каждый из которых имеет ряд преимуществ.За два часа до исследования пациенту предложили воздержаться от мочеиспускания с целью формирования слизи, необходимой для анализа. Затем в целях диагностики был взят соскоб с мочеиспускательного канала, который исследовали методом ПИФ (прямой иммунофлюоресценции). В результате после окраски мазка моноклональными флюорохром-меченными антителами при осмотре в люминесцентном микроскопе были выявлены хламидии.С целью подтверждения предполагаемого диагноза провели забор крови для исследования методом ИФА (иммуноферментного анализа). В результате проведённого анализа выявлен высокий титр иммуноглобулинов.

Урогенитальный хламидиоз. Латентное (скрытое) течение.

Лечение включало в себя антибактериальную и иммуномодулирующую терапию. Схема лечения пациента: 500 мг «Сумамед» в первый, седьмой и четырнадцатый дни лечения. С первого дня терапии внутримышечно проводили инъекции препаратом «Циклоферон» 12,5% в ампулах по 2,0 мл в первый, второй, четвёртый, шестой и восьмой дни и далее через двое суток. Всего было сделано 10 инъекций.

Лечение в динамике привело к выздоровлению. В контрольных мазках хламидии не обнаруживались.

Пациенту необходимо пройти контроль излеченности через 1,5-2 месяца после завершения курса лекарственной терапии.

Важным в лечении хламидиоза является обследование и лечение обоих половых партнёров. Если один из них не пройдёт необходимую терапию, то другой может заразиться снова. Особое значение в распространении инфекции имеет её скрытое течение: отсутствие клинической симптоматики и явных проявлений болезни. По статистике 50% мужчин и женщин не знают, что являются переносчиками болезни. Следует также отметить, что частая смена половых партнёров значительно повышает риск инфицирования.