Главная » Случаи лечения » Случай успешного консервативного лечения гнойного паротита в амбулаторных условиях

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратился пациент с жалобами на боли в области левой половины лица.

Беспокоил привкус гноя во рту, головные боли и повышенная температура тела. Боли в области лица слева были постоянными.

Болевые ощущения усиливались при приёме пищи и прикосновениях к лицу слева. Боли незначительно уменьшались после приёма «Темпалгина».

В период с 02.03.2018 по 06.03.2018 клиент проходил лечение в условиях стационара челюстно-лицевой хирургии ГКБ Новосибирска по поводу острого гнойного левостороннего неэпидемического паротита, проводилась консервативная терапия, выписан под амбулаторное наблюдение стоматолога-хирурга по месту жительства. Стоматологом-хирургом осуществлялось бужирование протока левой околоушной слюнной железы и промывание протока. Лечение проводилось до полного купирования воспаления.16.11.2018 появились боли и отёк в области левой половины лица, за медицинской помощью не обращался, полоскал полость рта отваром ромашки, принимал «Темпалгин».Вечером 18.12.2018 повысилась температура тела до 38,7°C.

Пациент рос и развивался в соответствии с возрастом. Вирусными заболеваниями болеет 1-2 раза в год. Вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию и туберкулёз отрицает. Аллергологический анамнез не отягощён.

Визуально: асимметрия лица за счёт отёчности левой околоушно-жевательной области. При пальпации данной области определяется увеличенная плотная болезненная околоушная слюнная железа, кожа в данной области в цвете не изменена, в складку собирается. В полости рта: частичная вторичная адентия верхней и нижней челюсти, слюна из выводного протока левой околоушной слюнной железы не вырабатывается, при массаже — скудное гнойное отделяемое.Температура тела при осмотре — 38,5°C.

На рентгенограмме нижней челюсти в боковой проекции (слева): конкременты (скопления) в проекции стенонова протока и левой околоушной слюнной железы не визуализируются.

К11.2 Сиалоаденит

19.11.2018 проведено бужирование выводного протока левой околоушной слюнной железы зондом Боумена. При массаже железы из стенонова протока — обильное гнойное отделяемое. Проведено промывание протока водным 0,05% раствором хлоргексидина и повторный массаж железы. Назначения: «Амоксиклав» 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день (курс 7 дней), «Найз» по 1 таблетке 2 раза в день (курс 7 дней). Рекомендовано: ⠀• слюногонная диета (рассасывание дольки лимона в течение 10 минут через каждые 2-3 часа);⠀• употребление витаминизированных напитков в теплом виде; ⠀• исключение переохлаждения;⠀• самомассаж левой околоушно-жевательной области через каждые 2-3 часа;⠀• полоскание полости рта растворами антисептиков и отварами противовоспалительных трав (ромашка, календула).Показана явка на следующий день.

20.11.2018 пациент отметил улучшение общего состояния и уменьшение болей. Отёчность левой околоушно-жевательной области снизилась, температура тела — 37,4°C. При массаже левой околоушной слюнной железы — мутная слюна с примесью гноя. Проведено бужирование выводного протока левой околоушной слюнной железы зондом Боумена и промывание протока водным 0,05% раствором хлоргексидина. Показана явка на следующий день.21.11.2018 пациент жалоб не предъявил. Отёчность левой околоушно-жевательной области уменьшилась. Температура тела — 36,9°C. При массаже левой околоушной слюнной железы из стенонова протока — мутная слюна. Проведено бужирование и промывание выводного протока. Лечение проводилось до полного исчезновения отёчности, нормализации температуры тела и получения из выводного протока прозрачной слюны.

Полное выздоровление наступило через семь дней с момента обращения. Критериями выздоровления является отсутствие патологических изменений при пальпации левой околоушной слюнной железы, нормализация температуры тела и стабилизация слюноотделения.

Создание нормального слюноотделения из воспаленной слюнной железы и рациональная медикаментозная терапия в довольно сжатые сроки позволяют добиться стойкой ремиссии течения сиалоаденита. При частых обострениях этого заболевания, а также малоэффективном консервативном лечении наблюдается склеротические изменения паренхимы железы, что является показанием к оперативному лечению заболевания.