Главная » Случаи лечения » Случай успешного комплексного лечения генитальных бородавок преддверия влагалища у молодой пациентки

В хозрасчётную поликлинику на Юношеской библиотеке г. Уфы обратилась девушка 19 лет.

В последние три недели пациентка отмечает появление наростов в области малых половых губ. Выделений из половых органов не наблюдает.

Субъективная симптоматика отсутствует. Девушка сообщает, что испытывает дискомфорт во время полового акта.

Со слов пациентки, половую жизнь начала рано, с 16 лет, но постоянного полового партнёра не имеет. Средствами контрацепции пользуется не всегда, в основном использует из-за риска забеременеть.

В настоящее время пациентка работает на Уфимской птицефабрике укладчицей, ежегодно проходит медицинский осмотр.Половой анамнез не отягощён. Девушка перенесла детские инфекции: краснуху и ОРВИ. Туберкулёзом, гепатитом, сахарным диабетом не болела.

При осмотре сознание пациентки ясное, положение активное. Кожные покровы физиологической окраски, видимые слизистые розовые. Придатки кожи (ногти и волосы) без патологии. Чесотки и педикулёза не наблюдается. Подкожно-жировая клетчатка развита слабо. Лимфатическая система: лимфатические узлы не пальпируются.Костно-мышечная система развита правильно, болезненность при пальпации отсутствует. Болевых ощущений при ходьбе пациентка не испытывает.Система органов дыхания без видимых отклонений: ЧДД (частота дыхательных движений) 16 в минуту. Дыхание свободное через нос.Сердечно-сосудистая система: АД (артериальное давление) 110/70 мм рт. ст., ЧСС (частота сердечных сокращений) 86 ударов в минуту. Пульс удовлетворительный, нормального ритма.Желудочно-кишечный тракт: живот нормальный, не напряжён, участвует в акте дыхания. Аппетит, со слов пациентки, не снижен. Стул и диурез (объём мочи, выделяемый за сутки) в норме. Запорами и диспепсией (нарушением пищеварения) не страдает.

По результатам осмотра в гинекологическом кресле половые органы у девушки развиты правильно, по женскому типу. Оволосение выражено слабо. Область ануса и больших половых губ без патологии. Слизистая оболочка влагалища розового цвета, влажная. На малой половой губе справа на 17 часах условного циферблата имеются три папулы бледно-белого цвета, которые незначительно кровоточат.При осмотре в зеркалах: шейка матки цилиндрической формы, наружный зев закрыт, овальный. Слизистая влагалища обычной окраски, дефектов нет. При осмотре взяты анализы на цитологию и флору на ГН (гонококки).Микроскопические исследования. Результаты анализа на цитологию: ⠀• Цервикальный канал: клетки плоского эпителия и промежуточного слоёв неизменные; клетки цилиндрического эпителия неизменные; лейкоциты до 5 в п/зр. (поле зрения) ⠀• Шейка матки: клетки плоского эпителия и промежуточного слоёв неизменные; клетки цилиндрического эпителия неизменные; лейкоциты до 5-7 в п/зр.Результаты анализа на флору: ⠀• уретра — эпителий 5-7; цервикальный канал — эпителий 5-1-6; ⠀• лейкоциты 5-8-8;⠀• флора Гр (-) (грамотрицательная);⠀• гонококки не обнаружены. ПЦР диагностика выявила наличие ВПЧ 16 типа — 3,6х10*5 геном-эквивалентов на 10*5 клеток эпителия человека (повышенная вирусная нагрузка).Результаты анализов на сифилис и ВИЧ отрицательные.

Вирусные генитальные бородавки
Генитальные бородавки в области малых половых губ

Бородавки были удалены радиоволновым методом с помощью аппарата «Сургитрон». В дальнейшем была назначена противовирусная терапия: ⠀• подкожно «Аллокин-альфа» № 6 через день;⠀• «Ацикловир» 0,4 по одной таблетке пять раз в сутки в течение семи дней. ⠀• витаминотерапия раствором внутримышечно 50 мг/мл через день № 10. ⠀• половой покой на время лечения.

В динамике картина заболевания положительная: в контрольных анализах возбудитель отсутствует.

После курса лечения у пациентки наблюдается клиническое выздоровление (отсутствие генитальных бородавок). (Прим. ред. Клиническое выздоровление не равно полному выздоровлению, так как вирус ВПЧ может исчезать и выявляться в анализах с течением времени.)Пациентке рекомендовано избегать случайных половых связей, также необходимо лечение потенциальных половых партнёров у врача венеролога.

Положительный анализ ВПЧ говорит о присутствии вируса в организме человека. Активация возбудителя возможна при снижении иммунитета. Дальнейшие гистологические (контрольные) исследования позволят выявить патологические изменения в клетках. Онкогенные типы ВПЧ обладают риском раковых заболеваний, поэтому требуется незамедлительная терапия, направленная на исключение и локализацию возбудителя. Тактику ведения пациента определяет лечащий врач. В большинстве случает лечебные мероприятия включают противовирусную, иммуномодулирующую терапию и механическое удаление образований методом радиоволновой, химической или криогенной терапии. Клинический случай подтверждает обоснованность и действенность данной схемы лечения.