Случай лечения ограниченного нейродермита рук с использованием нафталана

Главная » Случаи лечения » Случай лечения ограниченного нейродермита рук с использованием нафталана

В МУП Хозрасчетную поликлинику г. Уфы обратилась женщина среднего возраста с жалобами на поражение кожи рук.

Поражены обе кисти рук до предьплечий. Поражение носит локализованный характер. Изменение кожи сопровождается сильным зудом. Ухудшение заболевания пациентка связывает с сезонным обострение в осенне-зимний период. Отмечает усиление зуда в ночное время. Болезненные высыпания доставляют эмоциональный и физический дискомфорт.

Пациентка регулярно принимала препараты, снимающие зуд, в том числе и гормональные, назначенные в поликлинике по месту прописки. В ночное время зуд периодически удавалось снять обливанием рук горячей водой из крана.

Первые симптомы заболевания заметила пять лет назад, когда работала аппаратчицей на производстве стекловолокна. При ежегодном медицинском осмотре обратилась с жалобами на зуд кожи рук к врачу-дерматологу. Получив устные рекомендации и опасаясь неблагоприятного исхода заболевания поменяла место работы. По совету знакомых устроилась оператором линии на Уфимский фанерно-плитный комбинат. Улучшения состояния кожных покровов не наблюдалось. Изначально процесс локализовался только на кистях рук, но постепенно состояние ухудшалось: пятна на руках увеличивались и сливались, образовывались наибольшие площади поражения.

Пациентка росла и развивалась соответственно возрасту. Хроническими заболеваниями не болела. Замужем, в браке есть дети. Наследственность не отягощена. Вредных привычек не имеет. Алкоголь употребляет по праздникам в незначительных количествах.

Рост — 174 см. Масса тела — 73 кг. Индекс Брока — 95% (норма). Телосложение по астеническому типу, пропорциональное.При осмотре в очагах поражения отмечено покраснение и усиление кожного рисунка, кожа отёчна, инфильтрирована. Цвет поражённых участков кожи лилово-красный, края очагов на границе участка с непоражённой кожей нечёткие. В последнее время на поверхности появились мелкие узловатые высыпания.

Проведены клинико-лабораторные исследования: общие анализы крови и мочи без патологии. Результаты анализов крови на сифилис и антитела к ВИЧ отрицательные. При иммунологическом исследовании крови отмечалось повышение содержания в сыворотке крови IgE, повышение уровня IgG и уменьшение IgM.

Ограниченный нейродермит в стадии обострения

Пациентке назначена десенсибилизирующая, иммуностимулирующая и общеукрепляющая терапия. Показано соблюдать диету №5 по Певзнеру.Для наружной терапии использовалась нафталановую нефть в виде аппликаций. Перед применением нефть нагревали до температуры 38°С, наносили на кожу медицинским шпателем, фиксация осуществлялась пищевой полиэтиленовой плёнкой, затем руки укрывались термоодеялом. Противопоказания к применению нафталановой нефти (наличие мокнутия) отсутствовали. Время экспозиции составляло 15-20 минут, процедуры повторяли через день. После манипуляций нефть удалялась сухой тканью. Затем пациентка принимала тёплый душ.

По окончании лечения отмечалась значительная положительная динамика. Пациентка чувствовала себя хорошо. Высыпания практически исчезли, зуд купировался полностью.

Рекомендовано повторить курс аппликаций из нафталановой нефти через шесть месяцев.

В результате правильного лечения ограниченного нейродермита возможно достижение длительной ремиссии, но при условии соблюдения правильного режима: ограничения контакта с физическими и химическими раздражителями.Аппликации из нафталановой нефти при лечении данного заболевания доказывают свою эффективность. Они усиливают кровообращение за счёт снижения теплоотдачи и согревания кожи, тем самым разрешая инфильтрат, а накопление влаги под слоем нефти способствует разрыхлению рогового слоя эпидермиса и более глубокому проникновению лекарственных веществ.