Случай лечения миопии у ребёнка с помощью ортокератологических линз

Главная » Случаи лечения » Случай лечения миопии у ребёнка с помощью ортокератологических линз

12 ноября 2018 года к врачу-офтальмологу обратилась мать с ребёнком 8 лет.

Женщина жаловалась, что у дочери в течение года ухудшилось зрение.

Явных жалоб ребёнок не предъявлял.

В 2018 году на диспансеризации перед поступлением в 1 класс впервые была выявлена миопия слабой степени обоих глаз -1,25 диоптрий (дптр), т. е. двумя глазами ребёнок мог видеть 4 строчки из 15 по таблице Сивцева — Головина.
По направлению из поликлиники проходили аппаратное лечение дважды в год. Дважды в год курсами капали Ирифрин 2,5 % на ночь в оба глаза. Это приносило лишь временное улучшение, которое выявлялось при обследовании. Выписан рецепт на очки для постоянного ношения OU sph -1,25 дптр, это значит, что на оба глаза (OU) требуется сферическая линза оптической силы -1,25 дптр.

Операции, травмы, хронические и инфекционные заболевания, в том числе глаз, мать отрицает.
Наследственность отягощена: у матери девочки зрение OU sph -3,0 дптр, у бабушки OU sph -1,5 дптр.

Биомикроскопия OU (обоих глаз):
  • Веки спокойны.
  • Конъюнктива бледно-розовая.
  • Тарзальная конъюнктива (конъюнктива век): фолликулы 1 степени (имеются единичные фолликулы), своды чистые, отделяемого нет.
  • Роговица прозрачна, зеркальна.
  • Флюоресцеиновая проба (ФП) отрицательная, что является нормой. ФП проводится для оценки состояния слезы и выявления повреждений переднего отрезка глазного яблока.
  • Глубжележащие среды без видимой патологии.
  • Время разрыва слёзной плёнки = 9 секунд (норма).
  • Движение глаз в полном объёме
  • По Гиршбергу косоглазие отсутствует.
  • Положение — ортофория (нормальное состояние двигательного аппарата глаз, т. е. при закрывании одного глаза рукой глазные яблоки не отклоняются от их правильного положения).
  • Зрение бинокулярное (ребёнок видит обоими глазами).
  • Зрение правого глаза = 0,2 sph -3,0 = 1,5 без 2 green = red. Это значит, что правым глазом ребёнок видел только 2 строчки из возможных 15. Зрительная рефракция по цветотесту и остроте зрения соответствует -3,0 дптр.
  • Зрение левого глаза = 0,3 sph -2,5 = 1,5 без 2 green = red. Левым глазом девочка видела 3 строчки из возможных 15. Зрительная рефракция по цветотесту и остроте зрения соответствует -2,5 дптр.
  • Диаметр роговицы = 12 мм.

Кератотопограмма:
  • Правый глаз: ПЦК (плоский меридиан по центральной кривизне роговицы) = 42,75 дптр; КЦК (крутой меридиан по центральной кривизне роговицы) = 43,00 дптр.
  • Левый глаз: ПЦК = 42,75 дптр; КЦК = 43,00 дптр.
ПЗО (передне-задняя ось глаза) от 02.02.2020:
  • Правый глаз — 26,00 мм.
  • Левый глаз — 25,89 мм.

Миопия слабой степени обоих глаз, изометропическая, рано приобретённая, быстро прогрессирующая.

Ребёнку назначена рефракционная терапия ортокератологическими линзами. Это специальные жёсткие газопроницаемые контактные линзы для ночного ношения. Они используются для временного изменения формы роговицы глаза, что позволяет весь день обходиться без очков.
Параметры ортокератологических линз:
Правый глаз: ПЦК = 42,50 дптр; заданная рефракция (ЗР) = -3,0; диаметр линзы = 11,20 мм.
Левый глаз: ПЦК = 43,00; ЗР = -2,75 диаметр линзы = 11,20 мм.
Назначено ношение линз от 8 до 10 часов каждую ночь с перерывами на время болезней: ОРВИ, температура тела выше 37,2 °C, покраснение и дискомфорт глаз.
Даны рекомендации:
  • Регулярное ношение ортокератологических линз.
  • Соблюдение режима зрительной нагрузки: при работе на близком расстоянии делать перерывы каждые 20 минут на 2-3 минуты.
  • Прогулки на свежем воздухе в светлое время суток не менее 2 часов в день.
  • Общеукрепляющие витаминные комплексы (витамин C 1000 mg в сутки, витамин D 500 МЕ — 1 капля в сутки).
  • Игры в бадминтон, настольный или большой теннис.
  • Соблюдение режима сна и отдыха.

После первой ночи, проведённой в ортокератологических линзах, результаты были хорошими. По данным биомикроскопии:
  • Веки спокойны.
  • Конъюнктива бледно-розовая, тарзальная конъюнктива — фолликулы 1 степени.
  • Роговица прозрачна, зеркальна.
  • Флюоресцеиновая проба отрицательная.
  • Время разрыва слёзной плёнки = 10 секунд, что при осмотре является нормой.
  • Зрение обоих глаз = 1,2. Это значит, что ребёнок смог увидеть 12 строчек из максимальных 15.
Кератотопограмма — центральное воздействие, т. е. во время сна линза, надетая на роговицу, воздействует равномерно и правильно, деликатно влияя на поверхностный слой эпителия.
Через неделю регулярного ношения зрение достигло максимально корригированной остроты (МКОЗ): оба глаза = 1,5.
Через 3 недели регулярного ношения эффект оставался стабильным до самого вечера.

Зрение, с которым обратилась пациентка осталось неизменным, прогрессирования (ухудшения) не наблюдается.
На контрольном осмотре через 4 месяца, а затем через год (перед заменой линз) зрение остаётся стабильным: оба глаза = 1,5.
ПЗО от 29.11.2020 (через год ношения линз):
Правый глаз: 26,02 мм.
Левый глаз: 25,90 мм.
За год передне-задняя ось глаза не увеличилась, следовательно, можно судить о торможении падения зрения.
Пациентка и её мама отмечают значительное улучшение качества жизни, ребёнок всё видит в ярких красках, ведёт здоровый и активный образ жизни.

Данный клинический случай подтверждает высокую эффективность и безопасность использования ортокератологических ночных линз дизайна ESA. Интересной особенностью явился быстрый и полный эффект от ношения ортокератологических ночных линз даже без использования медикаментозной терапии.
Согласно федеральным клиническим рекомендациям «Миопия», коррекция ортокератологическими линзами оказывает тормозящий эффект на прогрессирование близорукости у детей, обеспечивает высокую остроту зрения, устраняет необходимость носить очки и контактные линзы в течение дня.