Случай лечения крупной аневризмы брюшной аорты с высоким риском разрыва

Главная » Случаи лечения » Случай лечения крупной аневризмы брюшной аорты с высоким риском разрыва

В 2021 году в больницу экстренно обратился пациент с болями в животе.

Боль была сильной и постоянной, отдавала в сторону поясницы. Кроме этого, мужчина жаловался на общую слабость.

При движении болевые ощущения усиливались. Обезболивающие препараты не помогали, только в покое становилось немного легче.

Жалобы появились около 5 дней назад и постепенно прогрессировали. Пациент связывал их с нарушением диеты. Так как обезболивающие препараты не подействовали, мужчина обратился в приёмный покой больницы.

Анамнез жизни у пациента без особенностей.

При физикальном осмотре кожа тёплая, нормальной окраски. Артериальное давление 110/70 мм рт. ст. Частота сердечных сокращений 86 в минуту.
При пальпации (прощупывании) выявлено расширенное пульсирующее болезненное образование в области живота, которое не смещалось.

Пациенту сделали панаортографию (ангиографию аорты) с контрастным усилением и без. На серии компьютерных томограмм грудного и брюшного отделов аорты видно:
  • Грудной отдел аорты без патологий. Диаметр аорты на уровне корня — 28×37 мм, бифуркации (места разделения) лёгочной артерии — 34 мм, дуги аорты — 31 мм, ножек диафрагмы — 27 мм, супраренального отдела аорты — 24 мм.
  • Брюшной отдел аорты на уровне нижней трети веретенообразно расширен до 75×70 мм, протяжённость расширения 100 мм (от L3 позвонка до бифуркации аорты). Также в просвете аорты выявлены пристеночные тромботические массы по всей окружности сосуда толщиной до 13 мм. Из-за этого истинный просвет в зоне расширения составлял 44×56 мм, что было видно при контрастировании. За пределы аорты контрастная жидкость не выходила, это значило, что разрыва аорты не произошло.
  • Стенки аорты на всём протяжении уплотнены, местами склерозированы, т. е. замещены соединительной тканью.
  • Слева в пространстве за брюшиной и около почек видно скопление патологического компонента, предположительно скустков крови, плотностью 52–65 ед. Н.
Заключение: КТ-признаки фузиформной (веретенообразной) аневризмы брюшного отдела аорты с пристеночными тромботическими массами. Скопление патологического компонента в забрюшинном и паранефральном пространствах слева.
Из лабораторных тестов был сделан общий анализ крови: гемоглобин 100 г/л (ниже нормы).

Аневризма брюшного отдела аорты, тип III по Дебейке (аневризма инфраренального сегмента с вовлечением бифуркации аорты и подвздошных артерий).
КТ-ангиографический снимок аневризмы брюшного отдела аорты

В ходе операции

Аневризма брюшного отдела аорты в операционном доступе

Из-за риска разрыва аорты было решено сделать операцию. Через лапаротомический доступ, при котором вскрывается брюшная полость, пациенту удалили часть брюшной аорты в месте расширения и установили на это место протез.
Послеоперационное наблюдение включало контроль артериального давления и частоты сердечных сокращений, восстановление кровопотери и симптоматическую терапию.

Через 7 суток после операции была положительная динамика: болевой синдром прошёл, перистальтика в норме. На 12-е сутки сняли швы, раны зажили первично, без особенностей. При осмотре через месяц пациент сообщил, что боль его не беспокоит.

Можно сказать, что операция и послеоперационное лечение прошли без осложнений.

При разрыве такой аневризмы есть высокая вероятность смерти пациента. Поэтому так важно своевременно выявить признаки патологии и обратиться за помощью к врачу.
В этом случае лечение было успешным, после операции пациент быстро восстановился.
Стоит отметить, что консервативная терапия при аневризме брюшной аорты возможна, но она может лишь предотвратить прогрессирование и разрыв аневризмы, а не устранить её. Если разрыв всё же случился, консервативное лечение практически бесполезно.