Главная » Случаи лечения » Случай лифтинга кожи с помощью нитей изподиаксонона и жидких нитей с биозолотом в сочетании с БТА

Пациентка Наталья 48 лет обратилась в апреле 2018 года в клинику «Экомед» с жалобами на сухую кожу, мелкие морщины лба, вокруг глаз и у губ.

Также пациентку беспокоили выраженные носогубные складки и губоподбородочные морщины, образование «брылей», снижение тонуса кожи, уставший внешний вид и опущение овала лица.

Женщина работает парикмахером в салоне красоты, имеет контакт с аллергенами — волосы, краски и лаки. Это усугубляет сухость кожи, способствует появлению морщин. Кроме этого, женщина вступила по возрасту в фазу изменений гормонального фона.

Состояние кожи ухудшилось около двух лет назад. Пациентка связывает это с изменением гормонального фона и работой почти без выходных. Кожа заметно стала суше, углублялись морщины лба и вокруг глаз. Проявились носогубные складки.

Аллергический анамнез не отягощён. Инфекционные заболевания ТВС, сифилис, СПИД отрицает. Хронические заболевания отрицает. Противопоказаний для имплантации нитей нет. Ранее обращалась к косметологу, который делал инъекции ботулотоксина 1 раз в год, периодически проводила биоревитализацию кожи. Со слов пациентки, все эти процедуры носили временный характер, а хотелось более длительного эффекта.

Кожа нормальной окраски. Тургор кожи снижен, мелкие морщины лба, вокруг глаз и кисетные морщины. Умеренные морщины носогубной и губоподбородочной области, выражена носогубная борозда, опущен овала лица.

По результатам анализов (развернутый общий анализ крови, анализ крови на свертываемость, ЭКГ) отклонений не выявлено. Имеет санитарную книжку, в которой указан допуск к работе с нормальными показателями анализов.

Сухая возрастная кожа. Старение кожи по смешанному типу.
Фото пациентки до лифтинга

Эффект лифтинга кожи с помощью нитей изподиаксонона и жидких нитей с биозолотом

На первом этапе проведена коррекция морщинок БТА («Ботокс») на лбу, вокруг глаз и кисетных морщин над верхней губой.Второй этап проходил в процедурном кабинете. На лице сделаны разметки для введения нитей. Выбрана реперная точка в области скулы, через которую сделан прокол иглой 186 для проведения канюли. Вначале введена инфильтрационная анестезия, для этого разведено 2 мл 2% раствора лидокаина в соотношении 1:2 (можно и 1:3). Далее по этим обработанным каналам проведены кручёные, спиральные нити с полидиоксаноном, которые затем выкрутили. С каждой стороны установлено по три нити. После чего для усиления эффекта между нитями из полидиоксанона поставлены жидкие нити с биозолотом при помощи канюли 22G. Материал полидиаксанон является шовным, хорошо держит кожу до увлажнения, в отличие от нитей с капролактаном. Точки вкола обработаны антисептиком и заклеены стерильными лейкопластырями.

Сразу после процедуры был заметен эффект, лифтинг-эффект нарастал в течение 1,5-2 месяцев. Следы от вколов были практически не видны, синяки и отёки отсутствовали. Щёчная область зафиксирована повязкой на одну неделю. Постпроцедурной реабилитации не требовалось. Показано ограничение по физической нагрузке в течение двух недель. После инъекции также рекомендовано две недели не посещать бани и сауны. Тепловые процедуры через месяц. Крем «Траумель».Даны рекомендации по дальнейшему уходу и процедурам у косметолога:⠀• жёлтый пилинг и ТСА два раза в год;⠀• биоревитализация кожи ГК с аминокислотами 2-3 раза (курс — 2 раза в год);⠀• инъекции коллагена и БТА два раза в год;⠀• повторение процедуры введения жидких бионитей дважды в год;⠀• дополненительный уход кремом с содержанием ретинола в осенний период на ночь;⠀• использование питательных кремов в осенне-зимний период, а также увлажняющих кремов в летние месяцы.

После процедуры пациент получил желаемый результат: она осталась довольна эффектом и сразу после процедуры, и спустя 2-3 месяца, и на сегодняшний момент.

Процедура лифтинга кожи при помощи атравматичных игл с нитями — эффективна как сразу, так и с нарастающим эффектом до двух лет, абсолютно безопасна и почти безболезненна.