Случай лечения фурункула челюстно-лицевой области в амбулаторных условиях

Главная » Случаи лечения » Случай лечения фурункула челюстно-лицевой области в амбулаторных условиях

Пациент обратился в стоматологическую поликлинику Новосибирска с целью ежедневных перевязок.

Боли в подбородочном области, повышенная температура тела, головные боли, симптомы общей интоксикации.

Интенсивность болей снижается после приёма обезболивающих препаратов.

Пациент в период с 12.11.2018 по 15.11.2018 отдыхал на горнолыжном курорте Новосибирской области, из-за перебоев в работе кресельных подъёмников много времени проводил в очередях, периодически замерзал. Вечером 14.11.2018 заметил узел в подбородочной области, болезненный при прикосновениях. Вечером 15.11.2018 отметил усиление болей, они приняли пульсирующий характер, появились головные боли и озноб. За медицинской помощью обратился 16.11.2018 с жалобами на выраженные боли в подбородочной области и повышенную температуру тела. В отделении челюстно-лицевой хирургии ГКБ Новосибирска поставлен диагноз абсцедирующий фурункул подбородочной области, проведено оперативное лечение в объёме вскрытия фурункула и некрэктомии. От госпитализации пациент отказался, назначена антибактериальная и симптоматическая терапия, выдана справка №ХХХХХ, направлен на амбулаторное наблюдение к стоматологу-хирургу в поликлинику по месту жительства.

Клиент рос и развивался в соответствии с возрастом, болеет вирусными заболеваниями 4-5 раз в год. Вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию и туберкулёз отрицает, аллергологический анамнез не отягощён.

Повязка подбородочной области пропитана гнойным отделяемым, края послеоперационной раны гиперемированы, в ране дренаж, по дренажу выделяется гнойное отделяемое, кожа в области послеоперационной раны гиперемирована и отёчна. Пальпация данной области болезненна. Температура тела 37.7°С.

На руках общий анализ крови от 16.11.2018:⠀• гемоглобин — 130 г/л.⠀• Эритроциты — 4,5*10*12/л.⠀• Лейкоциты — 12*10*9/л.⠀• Тромбоцины — 200*10*9/л.

L02.0 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул лица

17.11.2018 проведена антисептическая обработка послеоперационной раны водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена асептическая повязка с мазью «Левомеколь». Показана терапия по плану: «Амоксиклав» 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день (курс 5 дней), анальгетики по потребности. Рекомендовано активное употребление тёплых витаминизированных напитков, явка на следующий день.

18.11.2018 на осмотре повязка пропитана незначительным количеством гнойного отделяемого, в ране дренаж, по дренажу выделяется скудное гнойное отделяемое, послеоперационная рана спокойная. Вновь проведена антисептическая обработка послеоперационной раны водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена асептическая повязка с мазью «Левомеколь», показана явка на следующий день.19.11.2018 на осмотре повязка сухая, послеоперационная рана чистая, спокойная, отделяемого нет, дренаж удалён, наложена асептическая повязка с мазью «Левомеколь». Показана ещё одна явка на следующий день.20.11.2018 на осмотре послеоперационная рана под струпом. Проведена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, на рану нанёсен бриллиантовый зелёный. Рекомендована ежедневная обработка раны в домашних условиях до полной эпителизации.

Итог лечения — полное выздоровление. Через 10 дней с момента оперативного лечения произошла эпителизация с образованием нормотрофического рубца.

Фурункулы и карбункулы челюстно-лицевой области являются часто встречаемой патологией, зачастую имеют сезонный характер и сопряжены со снижением иммунитета на фоне переохлаждения. В большинстве случаев при своевременном выявлении заболевания и обращении за медицинской помощью болезнь можно вылечить медикаментозно без проведения оперативных вмешательств.