Случай холодовой крапивницы после купания в море

Главная » Случаи лечения » Случай холодовой крапивницы после купания в море

В хозрасчётную поликлинику на Юношеской библиотеке г. Уфы обратилась молодая женщина 20 лет с жалобами на заболевание кожи, нарушение речи и затруднения при глотании.

Пациентка отметила, что на кожных покровах появились жидкостные образования, которые сопровождаются зудом. Также жаловалась на периодическую лихорадку при температуре тела до 37,8 °C, общую слабость. Заболевание связывает с купанием в море, так как только что прилетела из отпуска.

Для купирования приступов лихорадки периодически принимала нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен). При осмотре отметила появление новых образований на коже.

Первые симптомы заболевания пациентка заметила в аэропорту Симферополя, где проводила отпуск. По возвращении домой чувствовала себя плохо, что и заставило обратиться в поликлинику. Ранее никаких высыпаний на коже не замечала.

Дерматологический анамнез не отягощён. В семье никто не болел кожными заболеваниями. Инфекционными болезнями также не страдает. Сифилис, ВИЧ, туберкулёз, гепатиты отрицает. Не замужем, детей нет. Гормональные контрацептивы не принимает. Операций и гемотрансфузии (переливания крови) не было. Условия проживания удовлетворительные: квартира в многоэтажном доме.

Пациентка нормостенического телосложения, положение активное, сознание ясное, отмечается незначительная дизартрия (нарушение произношения). Рост 166 см, вес 77 кг. Кожные покровы бледные, влажность нормальная. На животе и боковых поверхностях тела имеются единичные волдыри. Кожа на месте высыпаний красного цвета, наблюдаются единичные расчёсы. Подкожно-жировая клетчатка развита, слизистые физиологичны. При осмотре ротовой полости и носоглотки отмечен отёк языка. Лимфатические узлы до 1 см, безболезненны при пальпации, не спаяны с окружающей тканью. Костно-мышечная система без отклонений, подвижность суставов не ограничена. Бронхолёгочная система функциональна, клинических отклонений от нормы не наблюдается. Частота дыхательных движений 18 в минуту. Частота сердечных сокращений 66 ударов в минуту. Артериальное давление 122/88 мм рт. ст. Передняя брюшная стенка при пальпации безболезненна. Перистальтика кишечника сохранена. Печень пальпируется по краю рёберной дуги. Стул и диурез (объём мочи) не нарушены.

Общий анализ крови: ⠀• эритроциты 4,5х10^12/л;⠀• гемоглобин 110 г/л;⠀• лейкоциты 7,5х10^9/л;⠀• эозинофилы 8 %;⠀• скорость оседания эритроцитов 17 мм в час.Общий анализ мочи без патологии. Тесты на сифилис и ВИЧ отрицательные.После проведения «Дункан-теста» (проверки аллергии на холод) было отмечено формирование красного бугорка.

Крапивница, вызванная воздействием низкой температуры
Волдыри при холодовой крапивнице

При обращении пациентке была проведена адекватная противоаллергическая терапия для купирования симптоматики и предотвращения развития осложнений (отёка Квинке).Было назначено: ⠀•⠀Раствор «Кеналог-40» (триамцинолона ацетонид) MDV INJ 80 мг/мл — 10 мл внутримышечно однократно. ⠀•⠀Натрия тиосульфат 30 % для инфузионной терапии — 10 мл на физиологическом растворе 200 мл капельно внутривенно ежедневно №3. ⠀•⠀Драже «Диазолин 0,1» в качестве антигистаминной терапии — по 1 драже 2 раза в день до купирования симптоматических расстройств. Вскрытие волдырей проведено в стерильных условиях с последующей обработкой раствором фурацилина.

По ходу лечения была отмечена положительная динамика. Отёк языка пошёл, новых высыпаний не появлялось. На месте волдырей образовались серозно-геморрагические корочки.

По итогу проводимого лечения следует сделать вывод о необходимости срочного назначения антигистаминной и гормональной терапии при выявлении такого заболевания как крапивница. Медикаментозные мероприятия необходимо проводить под непосредственным контролем врача с целью предотвращения развития осложнений заболевания.

Самыми надёжным методом в лечении холодовой крапивницы является удаление раздражающего фактора. Для профилактики заболевания необходимо избегать переохлаждения, резких перепадов температуры, не следует купаться в холодной воде.