Случай малоинвазивного лечения грыжи межпозвонкового диска

Главная » Случаи лечения » Случай малоинвазивного лечения грыжи межпозвонкового диска

В поликлинику обратилась пациентка 29 лет.

Девушка жаловалась на постоянную боль ноющего характера в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией (распространением) в левую ягодичную область в виде стреляющей боли.

Интенсивность болезненных ощущений усиливается во время статической и физической нагрузки. Простреливающая боль в ягодичную область возникает при наклонах, поднятии тяжестей или резком движении. По словам пациентки, симптомы часто проходят после горячей ванны и занятий лёгкой гимнастикой. Приём обезболивающих препаратов даёт эффект примерно на 4-5 часов.

Впервые жалобы стали беспокоить пациентку около двух лет назад на фоне занятий йогой. Девушка отмечала периодические обострения на фоне повышенных физических нагрузок. За последние полгода стала отмечать усиление и учащение обострений.

Из анамнеза жизни: аллергий ранее не отмечала, наследственность не отягощена, хронических заболеваний не имеет.

При осмотре походка не нарушена, ортопедические изделия и дополнительную опору не использует. Локально при пальпации определяется гипертония (повышение мышечного тонуса) паравертебральных мышц в проекции L4-S1, болезненность по левой стороне по ходу проекции седалищного нерва. Симптом «натяжения» (болевой симптом, возникающий при пассивных движениях конечностей) положителен слева с 65 градусов. Симптом Мацкевич (боль в области передней поверхности бедра при сгибании ноги в коленном суставе в положении больного на животе) отрицательный. Мышечная сила в нижних конечностях не нарушена, чувствительность в пределах нормы, симметрична. Сосудистых расстройств на периферии в нижних конечностях не выявлено.

По результатам рентгенографии в двух проекциях были выявлены признаки спондилоартроза, спондилёза, остеохондроза.По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлена грыжа в проекции сегмента L5-S1 размером 0,5 мм с компрессией дурального мешка слева, без признаков стеноза невольного канала. Наблюдаются явления спондилёза, спондилоартроза и остеохондроза.

Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с радикулопатией. Остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз поясничного отдела позвоночника. Болевой мышечно-тонический и корешковый синдром.

После предоперационной подготовки пациентка госпитализирована в отделение травматологии и ортопедии. Под местной анестезией была выполнена пункционная декомпрессивная нуклеопластика под интраоперационной флюороскопией. Под контролем флюороскопии к межпозвонковому диску на уровне L5-S1 проведена пункционная игла. Через иглу был введён анестетик и подключен электрод аппарата холодно-плазменной абляции. Путём абляции выполнена декомпрессия диска.

В тот же день пациентка была выписана из стационара без жалоб. В день выписки девушка отметила выраженное расслабление мышц поясничного отдела позвоночника, безболезненное движение в позвоночнике.Через неделю после выписки пациентка начала постепенную нагрузку в воде плаванием, ежедневную гимнастику, направленную на поддержку объёма движений и укрепление мышц поясничного отдела позвоночника. На осмотре спустя три недели девушка сообщила, что первую неделю при занятиях ощущала быструю усталость мышц, жалоб на боли не предъявляла

Максимальный клинический эффект пациентка отметила спустя три недели после выписки при занятиях плаванием и ЛФК в виде полного регресса болевого синдрома, отсутствия неврологической симптоматики и восстановления двигательной функции. На контрольном осмотре через месяц после выписки пациентка сообщила о полноценных движениях без боли и жалоб.

Данный случай показывает возможность успешного использования малоинвазивной методики лечения при небольших размерах грыжи, что позволяет быстро восстановить пациента и вернуть его к привычному и полноценному образу жизни и трудоспособности.