Главная » Случаи лечения » Случай сахарного диабета 2 типа с нормогликемией натощак у пациента с ожирением 3 степени

В Хозрасчётную поликлинику г. Уфы на Юношеской библиотеке обратился мужчина 38 лет.

Пациент жаловался на избыточный вес, одышку, чувство нехватки воздуха, боли в коленных суставах, быстрое переутомление, сухость во рту, онемение и покалывание в пальцах рук и ног, тяжесть в правом подреберье.
По словам мужчины, одышка носит постоянный характер. При детальном опросе выяснилось, что пациента беспокоит жажда по ночам (встаёт попить воды 1-2 раза за ночь), учащённое ночное мочеиспускание (до трёх раз за ночь). На протяжении трёх лет с женой не удаётся зачать ребёнка, за последние 2 года отмечает снижение либидо.

Одышка усиливается при физической активности. Невозможно подняться по лестнице выше третьего этажа — возникает сильная одышка и распирание в груди. Также пациент отмечает, что в моменты непродолжительного голода испытывает дискомфорт в виде головокружения и выраженной слабости.

Мужчина считает себя больным около шести месяцев, когда стал сильно прибавлять в весе при сохранном питании и уровне физических нагрузок. Самочувствие стало ухудшаться с появления слабости и снижения работоспособности, частых головных болей, апатии. Долгое время списывал свое состояние на переутомление на работе (руководящая должность) и лишний вес. Обращался за помощью к терапевту по полису ДМС. Пациент говорит, что были выявлены нарушения в работе печени. Сахар в крови в пределах нормы (со слов — 5,0-6,0 ммоль/л). Получал лечение гепатопротекторами в виде инъекций, рекомендации по питанию не выполнял. Эффекта от терапии не отмечал, больше за медицинской помощью не обращался. Со слов самого пациента, часто злоупотребляет спиртными напитками и мясными блюдами

Мужчина рос и развивался соответственно полу и возрасту. В семье есть склонность к избыточному весу: мама и отец имеют ожирение. Пациент с детства занимался спортом (лыжи), после службы в армии бросил спорт и стал резко прибавлять в весе. После женитьбы вес увеличился с 95 до 120 кг, после чего только нарастает. Детей не имеет, курит по полпачки сигарет в день.

При осмотре общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы сухие, чёрный акантоз (потемнение и утолщение кожи) в области локтей, колен и в складках кожи. От тела пациента исходит специфический сладковато-приторный запах. На шее множественные папилломы размером до 5 мм.
Дыхание тяжёлое, жёсткое, затруднено, с экспираторной одышкой. Есть хрипы. Частота дыхательных движений (ЧДД) 15 в минуту. Сердечные тоны приглушены, ритмичные. Частота сердечных сокращений (ЧСС) 95 ударов в минуту.
Пациент гиперстенического телосложения (склонность к ожирению), абдоминального типа ожирения. Живот увеличен в объёме, обхват талии 118 см, рост 170 см, вес 133 кг, индекс массы тела (ИМТ) 46. Живот умеренно болезненный в эпигастрии (подрёберные области) и правом подреберье. Язык сухой, густо обложен грязно-жёлтым налётом. Склонность к запорам, диурез (объём мочи, выделяемый за определённый промежуток времени) увеличен, ноктурия (необходимость просыпаться от желания помочиться).
Осмотр щитовидной железы затруднён из-за выраженной подкожно-жировой клетчатки шеи. Трофических изменений стоп и голеней не выявлено. Гиперкератоз (ороговение) кожи стоп.

По результатам обследования выявлены изменения показателей крови:
  • гиперкоагуляция с увеличением уровня гемоглобина 168 г/л и гематокрита 50;
  • повышение уровня трансаминаз АЛТ и АСТ в 3,5 и 3 раза соответственно;
  • повышение уровня Гамма-ГТ (фермент печени и поджелудочной железы) в 2 раза;
  • билирубин на верхней границе нормы.
На основании проведённого орального теста с нагрузкой 75 гр глюкозы выявлена умеренная натощаковая гипергликемия (увеличение глюкозы в крови) 6,2 ммоль/л с повышением её после нагрузки до 13,2 ммоль/л, повышение уровня гликированного гемоглобина 7,8 %.
ОАМ (общий анализ мочи) без особенностей.
ЭКГ:
  • синусовая тахикардия;
  • ЭОС (электрическая ось сердца) отклонена влево;
  • снижение амплитуды колебания комплекса QRS;
  • комплекс QRS зазубрен;
  • гипертрофия левого желудочка.
УЗИ органов брюшной полости:
  • гепатомегалии (патологическое увеличение размеров печени);
  • диффузные изменений в печени (по типу гепатоза) и поджелудочной железе.
УЗИ щитовидной железы:
  • без особенностей;
  • уровень тиреоидных гормонов в пределах нормы.

Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный.
Сопутствующие диагнозы: морбидное ожирение, жировой гепатоз, гепатомегалия.

Пациенту назначен стол № 9, пероральные гипогликемические (снижающие уровень глюкозы) препараты двух групп для постоянного приёма. Гепатопротекторы и антиоксиданты внутривенно капельно курсом на 15 дней с последующим переходом на таблетированную форму приёма. Витамин Д, Витамины группы В в инъекционной форме. Даны рекомендации по уходу за ногами и физической активности. Рекомендован отказ от курения и спиртного.

Через две недели пациент обращается повторно для оценки эффективности лечения. На фоне терапии снизился уровень сахара до отметки 4,5 ммоль/л натощак. Отмечает значительное улучшение общего самочувствия, прилив сил. Пациент соблюдает строго диету, занимается спортивной ходьбой по 30 минут в день. Курит.

На контрольном осмотре через три месяца лечения вес снизился на 14 кг. Пациент отмечает, что за последний месяц эпизодов одышки в покое не было, стал легче переносить физические нагрузки, нормализовался диурез, не беспокоит тяжесть в левом подреберье. Прекратилось покалывание и онемение рук.

Данный клинический случай подтверждает известные данные о влиянии ожирения на развитие сахарного диабета, осложнённого к моменту манифестации сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями работы печени и нейропатией.