Главная » Случаи лечения » Случай реабилитации пациентки с адентией нижней челюсти с помощью частичного съёмного протеза

В июле 2019 года в частную стоматологию города Санкт-Петербурга обратилась пациентка 65 лет.

В анкете жалоб женщина указала на отсутствие зубов на нижней челюсти, неудовлетворительную эстетику реставраций и нарушение функции жевания.

На нижней челюсти пациентки был установлен старый бюгельный протез (разновидность съёмных протезов), который влиял на подвижность зубов.

Ранее женщина консультировалась в клинике в 2011 году. Периодически проводилась повторная фиксация опорных коронок на нижней челюсти с 2011 по 2017 год.

Наследственность не отягощена.

При осмотре отмечается снижение высоты нижнего отдела лица, региональные лимфатические узлы не пальпируются, онкопатологии на момент осмотра не выявлено. Отмечается подвижность зубов 3.3-4.3 (клыки и резцы нижней челюсти).
На нижней челюсти пациентки стоит старый бюгельный протез, опорные зубы под коронками — 3.3, 4.3 (клыки), под протезом зубы с подвижностью третьей степени 3.3-4.3. Подвижные зубы болезненны и реагируют на холод и перкуссию (постукивание).

На первичном осмотре в июле 2019 года пациентке было произведено КТ двух челюстей. Согласно КТ исследованию на нижней челюсти были снижены межальвеолярные перегородки (костные перегородки между зубами), а также имелись периапикальные (вокруг верхушки корня зуба) очаги размерами 3 мм в области 3.3-4.3.

Вторичная частичная адентия нижней челюсти. 1 класс по Кеннеди (отсутствие жевательных зубов с обеих сторон). 3 тип по Келлеру (альвеолярный отросток хорошо выражен в области фронтальных зубов, в области жевательных зубов — резкая атрофия).

К июлю 2019 года пациентка согласилась на хирургическую реабилитацию. Было составлено несколько планов лечения совместно с хирургом-имплантологом. Пациентка согласилась на удаление зубов нижней челюсти с последующей реабилитацией по протоколу all-on-4 («все-на-4») частичным съёмным протезом нижней челюсти на балочной системе фиксации. Концепция all-on-4 — это метод лечения пациентов с полным отсутствием зубов, при котором опорой для полного протеза служат 4 имплантата.
Ход лечения:
  • Перед удалением зубов изготовлен съёмный протез нижней челюсти с целью сохранения окклюзии и эстетики.
  • Удалены зубы 3.3-4.3 и установлены имплантаты системы AB dental I5 3.5 (диаметр), 10 (длина) в количестве четырёх единиц в позиции согласно протоколу.
  • После остеоинтеграции имплантатов (через 3 месяца) установлены формирователи десневой манжеты (ФДМ). Через несколько недель после этого начались работы по протезированию.
  • В начале декабря 2019 года проведён осмотр, рентгенологический контроль стабильности имплантатов, рентгенологический контроль постановки трансферов для открытой ложки (конструкций, предназначенных для точной фиксации имплантата или абатмента в гипсовый оттиск).
  • Проведено извлечение ФДМ, медикаментозная обработка раствором хлоргексидина 0,05 %.
  • Снятие двухслойных одноэтапных оттисков А-силиконовой массой Силагум методом открытой ложки с трансфер-чеком с поверхности четырёх имплантатов нижней челюсти.
  • Снятие двухслойных одноэтапных оттисков А-силиконовой массой Силагум с верхней челюсти.
  • Определение центрального соотношения челюстей на восковом валике с жёстким базисом, а также определение цвета будущей конструкции по шкале Vita. Пациентка остановила свой выбор на цвете A2.
  • Повторная медикаментозная обработка раствором хлоргексидина 0,05 %, фиксация ФДМ.
  • Через неделю после проведённых манипуляций произведена постановка будущих зубов на воске и примерка в полости рта. Пациентку удовлетворил цвет и форма зубов.
Ещё через неделю была готова конструкция, пациентка была вызвана на фиксацию.
  • Проведено удаление ФДМ, медикаментозная обработка раствором хлоргексидина 0,05 %, фиксация титановой балки CAD-CAM к имплантатам, рентгенологический контроль.
  • Фиксация частичного съёмного протеза. Сдача работы.
Даны клинические рекомендации. Повторный осмотр назначен через 1 неделю.

Через неделю после фиксации пациентка не предъявляла жалоб и очень хорошо отзывалась о протезировании, так как протез был плотно фиксирован и не выпадал из полости рта при жевании.

Жевательная функция пациентки восстановлена в полном объёме, женщина довольна цветом и формой зубов в ортопедической конструкции. Через год будет продолжать лечение, но уже на верхней челюсти.

Данный клинический случай подтверждает эффективность реабилитации пациентов на системе all-on-4 с помощью балочной конструкции. Это хороший способ восстановить функциональную и эстетическую составляющую для пациентов с ограниченными финансовыми возможностями.