Случай рецидива герпеса 1 типа из-за эмоционального и нервного перенапряжения

Главная » Случаи лечения » Случай рецидива герпеса 1 типа из-за эмоционального и нервного перенапряжения

В июне 2018 года на прием в в городскую поликлинику областной больницы города Рязани обратился молодой человек. К врачу-инфекционисту его направил работник регистратуры.

На приёме пациент предъявлял жалобы на болезненное образование, покрытое корочками и пузырьками, в области лба справа, размером 4х4 см. Также отмечал зуд и ощущение распирания на месте высыпаний. «Шишка» беспокоила в течение трёх дней. Молодой человек решил, что его укусило какое-то насекомое.

Для облегчения симптомов протирал образование салициловым спиртом, однако жжение лишь усиливалось.

Из анамнеза известно, что около трёх дней назад пациент стал отмечать озноб, слабость головную боль, после этого заметил появление болезненного уплотнения на лбу с пузырьками на нём. Пытался выдавить их и обработать салициловым спиртом. От данных манипуляций отёк стал нарастать и на месте пузырьков начали образовываться корочки, которые сочились от прикосновения.

Молодой человек учится в радиотехническом университете. На момент заболевания проходил сессию, в связи с этим испытывал достаточно продолжительный стресс.
Проживает с родителями в благоустроенной квартире. Около пяти лет назад отмечал появление герпеса на губах, однако с тех пор рецидивов больше не было.

Во время осмотра:
  • общее состояние удовлетворительное;
  • кожные покровы тела чистые, обычной окраски;
  • на коже лба справа заметно выступающее, болезненное при пальпации образование размером 4х4 см. Виден отёк, мелкие пузырьки и небольшое количество корочек;
  • периферические лимфатические узлы не увеличены;
  • дыхание в лёгких везикулярное (хрипов нет);
  • тоны сердца ясные, ритм правильный;
  • артериальное давление — 120/80 мм рт. ст;
  • частота сердечных сокращений — 82 удара в минуту;
  • живот мягкий, безболезненный;
  • стул и мочеиспускание в норме.

Проведены общеклинические исследования: общий анализ крови (ОАК) и мочи (ОАМ) — без патологических изменений.

Герпес кожи лба справа

Пациенту назначили:
  • антигерпетический препарат «Валвир» 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней;
  • обработку высыпаний раствором «Бриллиантового зеленого» до подсыхания.

На фоне проводимого лечения на второй день отёк начал уменьшаться, подсохли свежие высыпания и уменьшилась боль. Улучшилось общее самочувствие.
После пяти дней лечения отёк полностью исчез, на месте корочек и высыпаний остались участки здоровой кожи розового цвета.

Лечение закончилось полным выздоровлением. Пациенту назначен курс поливитаминов.

Герпетическая инфекция — одна из самых распространённых инфекций человека. Ею поражено от 65 до 90 % жителей земли. В данном случае болезнь была вызвана вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1)
Вирус имеет тропность (привязанность) к эпителиальным тканям, что объясняет место высыпаний (кожа и слизистые) и к нервным тканям, где вирус дремлет до воздействия провоцирующих факторов. Герпес 1 типа обладает высокой контагиозностью (т. е. он очень заразный), большим количеством путей передачи и сложностью отслеживания болеющих и их контактных из-за редкой частоты обращения к профильным специалистам. Протекает как острое состояние, но чаще имеет хроническое течение с частыми или редкими рецидивами.
Данный клинический случай показывает, что предрасполагающим фактором к рецидивированию герпетической инфекции является эмоциональное и нервное перенапряжение, а также разнообразные стрессовые ситуации.
Обострение герпетической инфекции, вызванной ВПГ-1 типа, часто отмечается именно у студентов ВУЗов в период экзаменационных сессий. Причём вирус поражает не только область губ, как для многих привычно, а разные участки кожи лица, в частности и лоб.