Главная » Случаи лечения » Случай бесплодия, обусловленного редкой формой патологии сперматозоидов — тотальной глобозооспермией первого типа

Одной из форм генетически обусловленного мужского бесплодия является глобозооспермия. При данной патологии выявляется дефект головки сперматозоида в виде отсутствия акросомы — «шапочки», необходимой для растворения оболочки яйцеклетки перед оплодотворением. Распространённость данной патологии у мужчин с бесплодием составляет менее 0,1 %. Литературные данные о наступлении беременности у пациентов с тотальной глобозооспермией (тип 1) фактически отсутствуют. Как правило, единственным выходом для таких пациентов становятся программы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с использованием донорской спермы (рис. 1, 2). Однако данный клинический случай доказывает, что есть альтернативное решение.

В 2012 году в клинику ВРТ города Симферополя обратилась супружеская пара с жалобами на отсутствие беременности в течение двух с половиной лет регулярной половой жизни без использования контрацепции.

Ранее в течение двух лет супруги проходили обследование в объёме, регламентированном приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Проводилась стимуляция овуляции и инсеминация спермой мужа (введение спермы в матку) 3 цикла. Без эффекта.

У мужчины есть два брата, у них фертильная функция сохранена (имеют детей).

Супруга, 28 лет, беременностей не было. Менструальная функция не нарушена. Наследственный анамнез не отягощён. УЗИ органов малого таза — без особенностей, овариальный резерв достаточный. Маточные трубы проходимы. Кариотип — 46 ХХ (норма). По заключению смежных специалистов женщина соматически здорова.
Супруг, 34 года, детей не имеет. Кариотип — 46 ХY (норма). Согласно предварительной оценке качества спермы, у 100 % сперматозоидов выявлено отсутствие акросомы.

Для дальнейшего обследования и лечения пациенты были направлены в высокотехнологичную клинику ВРТ в Москве. Проведена повторая оценка качества спермы, результат аналогичный — тотальная глобозооспермия (тип 1). Пациентам предложено проведение программы ВРТ с использованием донорской спермы, однако супруги отказались от неё.
С целью оценки ультраструктурых нативных сперматозоидов 100 из них были исследованы методом NASUM (Native Assessment of Sperm Ultramorphology) с помощью специального микроскопа, увеличивающего изображение в 20 000 крат. Таким образом были визуализированы отдельные хромосомы, степень конденсации хроматина, митохондрии, акросомальный аппарат и целостность мембран сперматозоидов.
В 100 % случаев выявлено отсутствие акросомы, в 5 % — мембранных вакуолей. Но обращало на себя внимание, что 85 % сперматозоидов характеризовалось нормальной организацией хроматина, а нормальная организация хромоцентра была выявлена у 71 % половых клеток. Это свидетельствовало об отсутствии грубых генетических «поломок» сперматозоидов (рис. 3).

N97.4 — женское бесплодие, связанное с мужскими факторами (глобозооспермия 1 типа)
Тотальная глобозооспермия (тип 1). У сперматозоидов отсутствует акросома.

Нормальный сперматозоид с акросомой

Метод NASUM (Native Assessment of Sperm Ultramorphology). Увеличение 20 000 крат. Видна внутренняя структура сперматозоида: хромосомы, хроматин, митохондрии, акросомальный аппарат и мембрана сперматозоида.

Отбор сперматозоидов для ЭКО ИКСИ. Увеличение 200 крат.

Отбор сперматозоидов для ЭКО ИМСИ. Увеличение 6 000 крат.

Ввиду отсутствия литературных данных об эффективности программ ЭКО у пациентов с тотальной глобозооспермией и категоричного желания пациентов осуществить попытку искусственного оплодотворения, проведено пробное оплодотворение донорских криоконсервированных ооцитов спермой мужа методом ИКСИ — без эффекта (рис. 4).

Пациенты возобновили лечение через 4 года. Проведена программа ЭКО ИМСИ и оплодотворение методом с предварительной активацией ооцитов Ca 2+-ионофором. Правильно оплодотворился 1 ооцит (2PN), на 6 сутки получен один эмбрион хорошего качества (3ВА), который был криоконсервирован (рис. 5). Перенос эмбриона проведён через цикл в криопротоколе. Беременность не наступила.
В 2017 году проведён повторный протокол ЭКО ИМСИ. Для обработки эякулята в данном протоколе был выбран метод «всплытия», что позволило избежать центрифугирования сперматозоидов и тем самым максимально сохранить их структуру (сперматозоиды при глобозооспермии легко травмируются). Для оплодотворения отбирались сперматозоиды, демонстрирующие прямолинейное движение. Проводилась активация оплодотворённых ооцитов Ca2+-ионофором А23187. Правильно оплодотворилось 6 ооцитов (2PN), на 5 сутки получен эмбрион визуально хорошего качества (3ВА) и выполнен его перенос в полость матки. На 6 сутки получен ещё один эмбрион хорошего качества (4ВВ), который был криоконсервирован.

На 21 день после переноса эмбриона диагностирована клиническая беременность. Наблюдение беременности и роды проводились в городе Симферополе. Ребёнок растёт и развивается нормально.
На хранении находится криоконсервированный эмбрион хорошего качества. Ждём пациентов через 2 года.

Для достижения положительного эффекта в программах ВРТ у пациентов с тяжёлой формой тератозооспермии (тотальной глобозооспермией типа 1) может быть использовано оплодотворение методом ЭКО ИМСИ с активацией ооцитов Ca2+-ионофором А23187 и подготовкой спермы методом «всплытия». Чтобы уточнить возможную генетическую природу тотальной глобозооспермии, рекомендуется генетическое исследование пациента. Целесообразно проведение преимплантационного генетического тестирования эмбрионов (ПГТ) у данной категории пациентов.
Правильно поставленный диагноз по месту жительства и направление супругов в специализированную высокотехнологичную клинику ВРТ позволило получить положительный результат.