Случай артроскопической декомпрессии кисты Беккера коленного сустава

Главная » Случаи лечения » Случай артроскопической декомпрессии кисты Беккера коленного сустава

На консультацию в клинику «МЕГИ» г. Уфа обратилась пациентка Р. 48 лет.

Жаловалась на боли в правом коленном суставе, периодическое дискомфортное ощущение «распирания» по задней поверхности коленного сустава.

Болезненные ощущения в суставе и отёчность усиливались после физической нагрузки (ходьбы).

Боли в правом коленном суставе периодически отмечала около 10 лет. Усиление болей с ощущением «распирания» по задней поверхности сустава беспокоят на протяжении года.

Факта очевидной травмы коленного сустава не было. Проводилось консервативное лечение (нестероидные противовоспалительные препараты, периартикулярные блокады с глюкокортикоидами, физиотерапевтическое лечение), но с непродолжительным улучшением.

Локально: умеренная отёчность области правого коленного сустава, объём движения с дефицитом сгибания в 20°. Стабильность сустава удовлетворительная, при пальпации — умеренная болезненность по внутренней поверхности сустава в проекции суставной щели, по задней поверхности сустава отмечается припухлость, пальпаторно — мягкоэластичной консистенции, безболезненная.

По данным УЗИ коленного сустава: признаки кисты заднего отдела коленного сустава размером 9*5*3 см.По данным МРТ коленного сустава: признаки синовиальной кисты заднего отдела сустава размером 8,5*4,5*3 см, дегенеративного комбинированного разрыва внутреннего мениска и хондромаляции (размягчения хряща) III степени.

M17.0 Остеоартроз II степени, дегенеративный разрыв внутреннего мениска, киста Беккера правого коленного сустава

Выполнена операция: артроскопический дебридмент («очистка») правого коленного сустава с декомпрессией кисты Беккера. Под комбинированной анестезией через стандартные передние порталы осмотрен коленный сустав: выявлен комбинированный разрыв заднего рога и тела внутреннего мениска, хондромаляция внутреннего компартмента III степени, наружного — II степени. Из данных порталов выполнена резекция внутреннего мениска. Далее артроскоп через передне-наружный портал продвинут между коленным суставом и внутренним мыщелком бедра в задний отдел сустава. Под визуальным контролем сформирован задне-медиальный портал, через который введён шейвер. Найдено устье синовиальной кисты задне-медиального отдела сустава, шейвером произведена резекция синовиальной складки («клапана») устья кисты и расширен вход в кисту на протяжении 1,0 см. После чего отмечалось свободное поступление жидкого содержимого кисты в сустав. Также шейвером в режиме отсоса дополнительно эвакуировано содержимое кисты.В послеоперационном периоде иммобилизация сустава не применялась. Показана эластичная компрессия нижней конечности и приём НПВП (по 15 мг «Мовалиса» в сутки) на протяжении 10 дней.Раны зажили без особенностей, пациентка была направлена на реабилитационное лечение (кинезиотерапия, физиолечение).

При осмотре через тир недели после операции: «распирающие» боли не беспокоят, незначительное ощущение дискомфорта в суставе после ходьбы, отёчность сустава незначительная, объём движения аналогичен контралатеральному (противоположному) суставу, пальпация безболезненная.

Итог лечения: купирование болевого синдрома, трудоспособность восстановлена. После выписки может приступить к труду.

Синовиальная киста заднего отдела коленного сустава (киста Беккера) у взрослых пациентов часто сочетается с другой внутрисуставной патологией и требует хирургического лечения лишь при стойком компрессионном воздействии на окружающие ткани. При этом открытое хирургическое иссечение кисты требуется в единичных случаях. В большинстве же может быть применена малоинвазивная артроскопическая техника, позволяющая ликвидировать «клапанный механизм» кисты и выполнить коррекцию другой сопутствующей патологии коленного сустава. К плюсам данного метода следует отнести также сокращение времени операции и восстановительного периода.