Случай успешного лечения бесплодия при эндометриозе матки у молодой девушки

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения бесплодия при эндометриозе матки у молодой девушки

В 2017 году девушка 26 лет обратилась в женскую консультацию МСЧ № 59 с жалобами на длительное бесплодие в браке.

Пациентка уже давно планировала беременность, но безрезультатно. Была эмоционально подавлена, так как они с мужем очень хотели ребёнка.

Такое состояние негативно сказалось на карьере. Девушка отказалась от перспективной работы, связывая неудачи в попытках забеременеть на стрессовый фактор на работе и конфликты в коллективе.

Не получалось забеременеть уже около 6 лет. Брак зарегистрирован в 2011 году, семейная пара и их родители были обеспокоены отсутствием наследников, поэтому начались многочисленные обращения к врачам.
Вместе с мужем пациентка неоднократно проходила курсы противовоспалительного лечения. Дважды (в 2012 и 2016 гг.) перенесла гистероскопию из-за подозрения на полип эндометрия. В последующем принимала комбинированные оральные контрацептивы (КОК) Ярина в течение 6 месяцев. На фоне лечения КОК отмечала значительную прибавку веса.
В 2014 году была проведена диагностическая лапароскопия и коагуляция очагов эндометриоза.
В 2015 пациентка перенесла гистеросальпингографию, по результатам которой трубы были проходимы.
В 2015 и 2016 гг. — неудачные ЭКО.

Девушка росла и развивалась по возрасту. Наследственность не отягощена. Перенесла ОРВИ, грипп, ветряную оспу. Травм и переломов не было. Аллергоанамнез отрицательный.
Менструации идут с 14 лет по 5 дней, цикл 28-30 дней. В последнее время перед менструацией пациентка отмечает мажущие выделения.
Б-0 (беременности не было). Половая жизнь без контрацепции в течение 6 лет
Гинекологические заболевания: эндометриоз матки (аденомиоз), бесплодие 6 лет.

При осмотре:
  • Девушка нормостенического телосложения (пропорциональные размеры тела и правильное их соотношение). Рост 164 см, вес 58 кг.
  • Ожирения и повышенного оволосения нет.
  • Кожные покровы обычного цвета.
  • Волосы густые, каштановые.
Гинекологический осмотр:
  • Шейка матки чистая.
  • Тело матки не увеличено, шарообразное, подвижное, безболезненное.
  • Придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненные.
  • Выделения слизистые.

УЗИ на 14 день менструального цикла:
  • Матка anteflexio (загиб матки кпереди) размерами 55*51*55 мм.
  • Миометрий (средний слой стенки матки) неоднородный.
  • Шейка матки 37*24 мм.
  • М-эхо (эхографически величина эндометрия) 5 мм, однородное.
  • Правый яичник: 24*21*26 мм, фолликулы до 9 мм.
  • Левый яичник: 27*32*28 мм, доминантный фолликул 18 мм.
  • Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: косвенные признаки внутреннего эндометриоза.
Мазок на флору: лейкоцитов до 10*10^9/л, флора бациллярная.
Мазок ПЦР: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, цитомегаловирус, герпес 1 и 2 типов — отрицательно
Кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, 17 (ОН) прогестерон, тестостерон, ДГЭАС — без патологии, АМГ — 3,6 нг/мл крови.
Общеклинические анализы без отклонений.
Спермограмма мужа в норме.

Внутренний эндометриоз. Бесплодие первичное.

Учитывая длительное лечение бесплодия, неоднократные курсы противовоспалительного лечения, длительный приём КОК, ЭКО дважды без эффекта, отсутствие данных за инфекционный процесс, проходимость маточных труб и хорошую спермограмму мужа, решено проводить гормональное лечение эндометриоза.
Назначен препарат Бусерелин-лонг 3,745 мг иньекции 1 раз в месяц № 3.

За время лечения больная отмечала отсутствие менструальной реакции на фоне лечения, явления климакса, которые купировались назначением фито- и витаминных препаратов. Прибавки веса не отмечалось. В целом пациентка хорошо перенесла лечение.
По УЗИ в динамике:
  • Матка размерами 49*37*47 мм.
  • Миометрий неоднородный.
  • Шейка матки 37*18 мм.
  • М-эхо линейное.
  • Правый яичник: 17*18*12 мм, фолликулы до 3 мм № 2.
  • Левый яичник: 17*12*19 мм, фолликулы до 3 мм № 3.
В динамике при УЗИ отмечалось уменьшение размеров матки.

Через 2 месяца после отмены препарата менструация не пришла. Тест на беременность оказался положительным. То есть пациентка забеременела сразу после восстановления менструального цикла.
Течение беременности осложнилось угрозой прерывания в 5-6 недель и в 12 недель. Лечение проводилось в гинекологическом стационаре. Назначались гестагены и спазмолитики.
Роды произошли в срок, самостоятельные. Родился мальчик, вес 3500, рост 51 см.

Эндометриоз — заболевание, которое характеризуется доброкачественной пролиферацией (разрастанием) желёз, напоминающих функциональные железы эндометрия и стромы, вне полости матки. Выявляемость эндометриоза у женщин с бесплодием составляет 46 %.
Данный клинический случай подтверждает известные данные при бесплодии, которое связано с эндометриозом. Интересной особенностью явилось быстрое излечение после приёма депо-аналогов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), назначением которых пренебрегли ранее, заменив их на КОК и дважды выполнив неудачные ЭКО.