Главная » Случаи лечения » Случай удаления горизонтально расположенного зуба мудрости при исправлении прикуса

В 2019 году в клинику обратилась девушка 29 лет.

Она жаловалась на периодическую ноющую боль в области нижнего зуба мудрости справа (48-го зуба) и небольшую отёчность щеки в этом месте.

Боли возникали независимо от сезонности. Усиливались при сильном сжатии зубов и распространялись в область угла нижней челюсти. Обезболивающих лекарств девушка не принимала.

На момент обращения у пациентки стояла брекет-система. Перед её установкой девушке делали рентгенографию и тогда обнаружили неправильно расположенный ретенированный (непрорезавшийся) зуб мудрости. Врач рекомендовал наблюдать за этим зубом, так как на тот момент у пациентки не было жалоб и риск воспаления такого зуба был минимален. Однако в следующие 2 года девушка стала отмечать боли в области этого зуба, которые возникали 2–3 раза в год, а в последнее время даже чаще. Перед обращением болезненность сохранялась 5 дней. За 2 дня до приёма впервые появился отёк в этой области, поэтому пациентка обратилась за помощью.

Девушка росла и развивалась соответственно возрасту. Физически и интеллектуально от сверстников не отставала. В детстве переболела краснухой и ветряной оспой. О других перенесённых детских инфекциях не помнит. Работает воспитателем в детском саду.

При общем осмотре. Состояние удовлетворительное, дыхание ровное, не затруднённое. Справа есть небольшой отёк щеки, цвет лица нормальный. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, с окружающими тканями не спаяны, при пальпации (прощупывании) безболезненные. Давление 120/80 мм рт. ст., пульс 72 удара в минуту.
При осмотре полости рта. Зуба мудрости (48-го зуба) в полости рта не видно, слизистая оболочка бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, без патологических изменений. Из 46-го зуба два года назад удаляли нервы, при постукивании по нему боли не возникает. 47-й зуб здоровый.

На компьютерной томографии видно, что у 48-го зуба горизонтальное положение. Всей жевательной поверхностью он контактирует с пришеечной поверхностью 47-го зуба. Корни прямые, верхушки незначительно искривлены. Расстояние между зубом мудрости и нижнечелюстным нервом менее 2 мм.

Компьютерная томография до удаления 48-го зуба

Компьютерная томография после удаления 48-го зуба

Удалённый зуб

Так как появление отёка указывало на развитие воспаления, было решено удалить зуб. Под местным обезболиванием пациентке рассекли слизистую оболочку над зубом мудрости, отслоили слизисто-надкостничный лоскут, иссекли кость над зубом, сам зуб фрагментировали и удалили частями.
Лунку очистили и обработали 0,05%-м раствором Хлоргексидина, в лунке оставили гранулы Коллапан, которые обладают антимикробным действием и помогают восстановить кость. Рану ушили шовным материалом ПГА.
После удаления назначили:
  • Амоксиклав 625 мг — по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней;
  • Линекс — по 2 капсулы 3 раза в день;
  • Ксефокам 8 мг — по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4 дней;
  • Кларитин — по 1 таблетке на ночь в течение 4 дней;
  • Местно холод по 15 минут в час в течение суток.
Также пациентке дали рекомендации:
  • не есть 2 часа после удаления зуба;
  • в первые сутки после удаления есть мягкую, не раздражающую тёплую пищу;
  • не полоскать рану, не прикладывать согревающие компрессы;
  • в течение 4–5 дней после удаления зуба не следует поднимать тяжести, заниматься спортом, посещать сауну, принимать горячую ванну, переохлаждаться, принимать алкоголь;
  • не открывать широко рот, чтобы швы не разошлись и не порезали слизистую оболочку;
  • чистить зубы 2 раза в день, как обычно;
  • не трогать рану языком.

Через неделю после удаления у пациентки не было жалоб. Рана частично затянулась. Швы были состоятельны. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, без патологических изменений.

После снятия швов осложнений не было.

Ретенированные зубы могут всю жизнь находиться в челюсти и не беспокоить человека, но иногда из-за воспаления они становятся причиной боли и дискомфорта, как в случае с этой пациенткой. Кроме того, именно непрорезавшийся зуб мог стать причиной нарушения прикуса.
Чтобы избежать проблем с прикусом, некоторые стоматологи рекомендуют оценивать положение зубов мудрости в 12–14 лет, когда их коронковая часть уже сформировалась. Если зуб растёт неправильно или в челюсти не хватает места для будущего прорезывания, зуб желательно удалить. Как показывает практика, удаление зуба мудрости на стадии формирования корней менее травматично и период восстановления протекает легче.