Случай тубоотита после острого двустороннего верхнечелюстного риносинусита

Главная » Случаи лечения » Случай тубоотита после острого двустороннего верхнечелюстного риносинусита

К ЛОР-врачу обратилась женщина 38 лет.

Пациентка жаловалась на снижение слуха справа и аутофонию — отдачу собственного голоса в ухо. Заложенность сравнивала с состоянием после полёта в самолёте.

Отмечает улучшение слуха при жевании и зевании.

За 4 недели до обращения пациентка перенесла двухсторонний верхнечелюстной риносинусит со всеми характерными симптомами: заложенность носа, слизисто-гнойное отделяемое, головная боль. ЛОР-врач по месту жительства назначил антибиотикотерапию и местное лечение: спреи и промывание носа.
Женщина почувствовала улучшение, но заложенность правого уха сохранялась. Консультировалась с врачом, но улучшения не было.
Пациентка самостоятельно сделала компьютерную томографию пазух носа. На КТ были выявлены остаточные явления верхнечелюстного риносинусита — отёк слизистой пазух носа.

Раньше у пациентки не было проблем с ЛОР-органами.

Проверка слуха с помощью шёпотной и разговорной речи. Это исследование позволяет проверить, с какого расстояния пациент разборчиво слышит речь.
  • Справа: шёпотная речь — 3 метра (норма более 6 метров), разговорная — 4 метра (норма 20 метров).
  • Слева: шёпотная речь — 5 метров, разговорная — 5 метров.

Отоскопия (осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки с помощью специального прибора — отоскопа):
  • Справа: наружный слуховой проход широкий, свободный. Барабанная перепонка серая, втянута, неподвижна при проведении пробы Вальсальвы (при попытке резко сделать выдох, когда рот и нос закрыты).
  • Слева: барабанная перепонка серая, слабо подвижна при проведении пробы Вальсальвы.
Также пациентке провели эндоскопическую риноскопию, а в качестве дополнительных исследований — аудиометрию (измерение остроты слуха) и тимпанометрию (оценку функций среднего уха и барабанной перепонки).

Острый правосторонний средний катаральный отит — тубоотит (воспаление среднего уха и слуховой трубы).

Для уменьшения отёка слизистой носа выполнена анемизация — искусственный спазм сосудов слизистой. Чтобы устранить остаточные явления гайморита и не допустить попадания слизи в слуховую трубу, проведено промывание пазух носа по Проетцу методом перемещения жидкости (процедура «Кукушка»).
После этого пациентке сделали катетеризацию слуховой трубы под видеоэндоскопическим контролем. Через катетер в слуховую трубу был введён раствор дексаметазона, после чего проводилось продувание слуховых труб по Политцеру.
В дополнение к комплексной терапии пациентке было назначено физиотерапевтическое лечение: магнитотерапия на пазухи носа и процедура УВЧ с постановкой электродов на область проекции правой слуховой трубы. Практика показывает, что применение нескольких физиотерапевтических методов повышает эффективность лечения структур среднего уха и слуховой трубы.
Длительность лечения составила 5 дней.

После промывания носа и катетеризации слуховой трубы при первом визите слух у пациентки улучшился на 30 %.
Объективно при осмотре: барабанная перепонка начала двигаться при выполнении пробы Вальсальвы.
На 5 визите пациентка отметила полное выздоровление: носовое дыхание, обоняние и слух восстановились, исчезло ощущение оглушённости и аутофонии справа.

Контрольная эндоскопическая отоскопия и риноскопия, сравнительная аудиометрия и тимпанометрия подтвердили полное восстановление функции слуховой трубы и отсутствие отёка слизистой носа.

У пациентки возникло классическое осложнения острого верхнечелюстного риносинусита. Причин несколько:
  • Тактика лечения острого верхнечелюстного риносинусита была выбрана без учёта возможных осложнений.
  • Пациентке не сделали вовремя аудиометрию и тимпанометрию, чтобы выявить средний отит — тубоотит.
Этот случай показывает, что жалобы пациента на снижение слуха на фоне перенесённого верхнечелюстного риносинусита должны быть показанием к проведению дополнительной диагностики.